К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защита обвиняемого в убийстве Немцова потребует суда присяжных


    Адвокаты обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева намерены ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к расследованию источник в понедельник, 6 апреля.

    Собеседник издания уточнил, что защита Дадаева уже поставила в известность о своих планах следователей. Адвокаты уверены, что коллегия не поверит признанию обвиняемого, от которого он позже отказался.

    По данным источника «Росбалта», Дадаев направит в Следственный комитет России (СКР) жалобу, где он указывает на свое алиби на момент совершения преступления. Агентство отмечает, что, по словам обвиняемого, он в это время находился в одном из ресторанов на Нежинской улице в столице, после чего отправился в квартиру на Веерной улице, где жил во время пребывания в Москве.

     

    Следователи, в свою очередь, сейчас собирают дополнительные улики против Дадаева, знает «Коммерсантъ». По словам собеседников газеты, им удалось установить еще одного свидетеля, который мог видеть сам момент убийства политика. Данные этого человека не раскрываются, и он, вероятно, сохранит свой засекреченный статус вплоть до судебного процесса, пишет издание.

    Ранее ведомство с целью подкрепления второго обвинения Дадаеву в незаконном обороте оружия и боеприпасов (часть 3 статьи 222 УК) направило на экспертизу предположительно принадлежавшую ему гранату РГД-5. Этот предмет был найдет в квартире Дадаева в ингушском Малгобеке после задержания. Эксперты должны установить, можно ли эту находку считать боеприпасом и есть ли на ней биологические следы хозяина квартиры и его предполагаемых подельников Анзора Губашева и Беслана Шаванова, который погиб при задержании.

     

    Источник газеты считает, что специально под присяжных может быть расширен и инкриминируемый обвиняемым мотив совершения убийства — по найму, который возник благодаря показаниям Дадаева. По его словам, автомобиль и оружие ему предоставил некий Руслик, пообещавший якобы выплатить за исполнение преступления 25 млн рублей.

    27 марта стало известно, что СКР допросил также бывшего сослуживца Дадаева по батальону «Север» Руслана Геремеева, водителем которого, по словам Эскерханова, являлся Руслик. Сообщалось, что именно Геремеев познакомил фигурантов дела.

    Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. 3 марта в Сахаровском центре прошла гражданская панихида и прощание с ним. Политика похоронили на Троекуровском кладбище. По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Последние трое, согласно решению Мосгорсуда, были помещены под стражу незаконно. Они останутся в СИЗО до 8 апреля, вопрос об аресте рассмотрит Басманный районный суд Москвы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости