К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В МИДе назвали «беспочвенными» обвинения в ущемлении прав крымско-татарских СМИ


    В МИДе России назвали «беспочвенными» и «возмутительными» попытки объяснить прекращение работы медиахолдинга АТР в Крыму ущемлением свободы слова и прав крымско-татарских СМИ, следует из комментария российского внешнеполитического ведомства, опубликованного на сайте министерства в понедельник, 6 апреля.

    Министерство напоминает, что СМИ, входящие в медиахолдинг АТР, прекратили вещание в Крыму с 1 апреля по причине того, что им не удалось пройти в установленные сроки процедуру регистрации в качестве российского СМИ. МИД отмечает, что с мая 2014 года у медиахолдинга было «вполне достаточно времени» для оформления документов. «Складывается впечатление, что реальная причина прекращения вещания — умышленное саботирование собственниками медиахолдинга требований российского законодательства», — полагает МИД.

    В связи с этим российское министерство в своем сообщении призывает «всех, кто действительно заинтересован в развитии плюрализма СМИ» прекратить поддерживать искусственное нагнетание ситуации в сфере межнациональных отношений в Крыму, «где впервые крымско-татарский, украинский и русский языки получили равноправный статус, закрепленный в Конституции Республики Крым».

     

    Крымско-татарский телеканал АТР прекратил свое вещание в Крыму с 1 апреля. Гендиректор АТР Эльзара Ислямова объяснила это тем, что телеканалу не удалось получить правовых документов на осуществление вещательной деятельности. В ночь на 1 апреля вещание на полуострове также прекратили крымско-татарский телеканал Lale и FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», которые входят в состав медиахолдинга ATР, принадлежащего бизнесмену из Москвы Ленуру Ислямову. 

    Позднее Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) осудила прекращение вещания крымско-татарского телеканала АТР в Крыму. В пресс-служба этого ведомства ЕС произошедшее назвали «вопиющим нарушением права на свободу слова и частью более широкой тенденции преследования и запугивания крымско-татарской общины».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+