К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спрос россиян на туры за рубеж на майские праздники упал на 25%


    Объем покупок россиянами зарубежных туров на майские праздники (с 30 апреля по 11 мая) по сравнению с прошлым годом снизился на 25%, при этом спрос на внутренние направления увеличился на 15%, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР) во вторник, 7 апреля.

    Еще три месяца назад туроператоры прогнозировали падение турпотока вдвое, отмечает газета. Сейчас, однако, граждане России в целях экономии выбирают страны с недорогим авиаперелетом, например, Израиль или Чехию.

    Большинство же решило провести весенние каникулы дома. По данным гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, среди загородных туров наибольшей популярностью пользуются: для жителей Москвы — Подмосковье, для петербуржцев — Ленинградская область. Следом идут поездки в города Золотого кольца и на Кавказские Минеральные Воды.

     

    «Сейчас многие клиенты не могут себе позволить одновременно летний отпуск и поездку на майские праздники», — пояснила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, такая же ситуация сейчас и в области самостоятельных бронирований.

    Ломидзе отмечает, что на фоне снижения с начала года стоимости евро к рублю на 15% спрос на европейские направления вырос на 5-10%. Но, по ее мнению, это незначительное восстановление, и операторы вряд ли смогут компенсировать им падение 2014 года.

     

    Спрос на авиабилеты за рубеж на майские праздники упал на 20%, а перелеты внутри страны выросли на 15%, рассказал гендиректор «ВИП Сервис» Дмитрий Горин.

    26 января «Коммерсантъ» сообщал, что туристические поездки за рубеж на предстоящее лето подорожали на 45-50% по сравнению с годом ранее, а к лету предстоит подорожание еще на 30%. В середине февраля вице-президент АТОР Илья Уманский рассказал, что стоимость туров на внутренние направления вырастет на 9-15% вслед за зарубежными турами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости