К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума почти единогласно лишила Пономарева неприкосновенности


    Депутаты Госдумы на заседании во вторник, 7 апреля, проголосовали за лишение Ильи Пономарева депутатской неприкосновенности, дав согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. За лишение Пономарева неприкосновенности проголосовали 438 депутатов, против выступил один парламентарий, передает ТАСС.

    Депутат Дмитрий Гудков сообщил в своем Facebook, что голосовал против снятия неприкосновенности с Пономарева, а депутаты Валерий Зубов и Сергей Петров «не стали голосовать за».

    С просьбой снять с Пономарева парламентскую неприкосновенность в Госдуму обратилась Генпрокуратура России. В понедельник думский комитет по регламенту поддержал это обращение.

     

    Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин 26 марта заявил, что следствие подозревает Илью Пономарева в пособничестве бывшему старшему вице-президенту по развитию и коммерциализации некоммерческой организации фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову в растрате более 22 млн рублей. Бельтюков в настоящее время является фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 160 УК.

    По версии СКР, в 2010 году фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 000. Позднее Бельтюков подписал с парламентарием дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до $450 000 и которое «фактически отменяло систему поэтапных отчетов», сказал Маркин. Как полагает следствие, таким образом были созданы условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева.

     

    В апреле 2013 год фонд «Сколково» подал иск к Илье Пономареву, заявив, что парламентарий качественно провел лишь одну из 10 лекций, за которые ему заплатили. Фонд потребовал взыскать с парламентария 9 млн рублей за якобы не проведенные лекции. В конце августа 2013 года Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск, обязав Пономарева выплатить «Сколково» 2,7 млн рублей. Эту сумму судебные приставы списывали с зарплаты парламентария.

    Сам Пономарев последние месяцы находится в США. В конце марта он написал в своем Facebook, что собирался вернуться в Россию в мае, когда будет погашен его долг перед «Сколково».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости