К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Улюкаев предрек выход из рецессии в конце 2015 года


    Рецессия в России в 2015 году, скорее всего, продлится не более трех кварталов, в четвертом квартале ожидается постепенный выход на положительные темпы роста, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в среду в рамках правительственного часа в Госдуме.

    «По 2016 году мы ожидаем 2-3% роста при сохранении не самых лучших конъюнктурных условий для нашего бизнеса и при сохранении санкционного режима, который требует погашения внешнего долга и невозможности его рефинансирования для компаний», — приводит слова Улюкаева «Интерфакс».

    Министр исключил вероятность того, что падение ВВП России по итогам года превысит 3%. «Мы исходим из того, что в этом году при самых консервативных оценках конъюнктуры нефтяного рынка — $50 за баррель, у нас получается спад не выше 3% ВВП, спад промышленного производства в районе 1-1,5%, в сельском хозяйстве ожидаем положительной динамики», — сказал Улюкаев. Глава МЭР отметил, что сокращение инвестиций прогнозируется на уровне 11%.

     

    Но в целом, ожидания и прогнозы по спаду экономики, высказывавшиеся в конце 2014 года, «кажутся несколько преувеличенными на фоне того состояния экономики, прогнозов, которые сейчас нам видятся», добавил Улюкаев. По его словам, во многом пессимистичные ожидания были связаны с глубокой девальвацией рубля в ноябре-декабре 2014 года, которая не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования. Но сейчас уже можно говорить о возвращении рубля к фундаментальным значениям, сказал глава МЭР. «Вот сегодня рубль к доллару меньше 55, евро — меньше 59», — заметил он.

    По словам Улюкаева, МЭР ожидает резкого замедления инфляции в конце четвертого квартала 2015 года — в начале 2016 года. «Это позволяет Банку России проводить более активно политику на снижение ключевой процентной ставки, а следовательно, на снижение процентных ставков для всех заемщиков», — цитирует его РИА Новости.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+