К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Песков назвал абсурдной информацию о «черных списках» СМИ


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду назвал абсурдной информацию о существовании «черных списков» СМИ, передает «Интерфакс».

    «Нет, и не может быть никакого «черного списка» средств массовой информации», — заявил Песков. Он добавил, что СМИ проходят регистрацию в Роскомнадзоре и затем действуют на основе этой регистрации и закона о средствах массовой информации.

    «Они пользуются всеми правами и свободами, которые предоставляет этот закон и несут ответственность за свою работу также в соответствии с российским законодательством», — сказал Песков.

     

    Во вторник, 7 апреля, газета «Известия» написала, что Роспечать выделяла финансирование СМИ «с ярко выраженной антигосударственной позицией». Издание писало, что в 2010-2014 годы ведомство выделило газете «Московский комсомолец» 17,9 млн руб­лей, телеканалу «Дождь» — 30,6 млн руб­лей, радиостанции «Эхо Москвы» — 15 млн руб­лей, РБК-ТВ — 4,5 млн руб­лей.

    В Роспечати эту информацию опровергли, заявив, что «Известия» преувеличили суммы субсидий в 2 раза. Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский заявил, что сумма грантовой поддержки указанных СМИ за 2010-2014 годы составила всего 0,02% бюджета ведомства. Он также отметил, что ведомство выделяло гранты исключительно на проекты, имеющие социально значимую направленность и посвященные противодействию терроризму и экстремизму, поддержке инвалидов, усыновлению сирот, борьбе с наркоманией, популяризацией чтения и русского языка.

     

    Вечером во вторник «Московский комсомолец» сообщил, что следователь по особо важным делам по фамилии Фролов просил у главы Роспечати предоставить информацию о финансировании ряда СМИ. В запросе, текст которого приводило издание, говорится о финансировании телеканала «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы», изданий «Московский комсомолец», «Новая газета», РБК, Slon.ru, «Сноб», сайта «Большой Город» с 2010 года по настоящее время. Как следовало из запроса, эта информация необходима следствия в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении супруги соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова Александрины Маркво.

    Дело в отношении Александрины Маркво и ее водителя Андрея Мыльникова было возбуждено в декабре 2014 года по статье 159 УК («мошенничество в крупном и особо крупном размере»). Следствие обвиняет Маркво в хищении бюджетных средств, выделенных на организацию литературных чтений в парках Москвы, в которых участвовали литераторы Дмитрий Быков и Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович и Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева.

    В феврале Следственный комитет России (СКР) объявил Маркво в международный розыск. В том же месяце Басманный суд Москвы заочно арестовал ее. Сама Маркво находится в Великобритании и ожидает решения по запросу на политическое убежище в этой стране. В конце марта политическое убежище в Великобритании получил гражданский супруг Маркво, бывший менеджер «Альфа-Групп» и исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков. Лондон предоставил Ашуркову убежище, признав, что его преследование в России политически мотивировано.

     

    В России Владимир Ашурков вместе с еще двумя соратниками Алексея Навального — Константином Янкаускасом и Николаем Ляскиным — является фигурантом уголовного дела о хищении 10 млн рублей, переведенных через «Яндекс. Деньги» на избирательную кампанию оппозиционера.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+