К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд взыскал с «Мечела» более 50 млрд рублей по иску ВТБ


    Арбитражный суд Москвы удовлетворил в четверг, 9 апреля, иск ВТБ о взыскании с компании «Мечел» Игоря Зюзина 50,5 млрд рублей, передает «Интерфакс».

    Из этой суммы основной долг компании по кредитам составляет 43,8 млрд рублей. В «Мечеле» данное решение пока не комментировали.

    В среду, 8 апреля, газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что «Мечел» перевел первый транш в счет погашения просроченного долга перед ВТБ. Собеседник издания не раскрыл переведенную сумму, но отметил, что компания заплатила существенную часть просрочки. Всего просроченный долг составляет 2,9 млрд рублей, но с учетом пеней и штрафов он возрастает до 4,5 млрд рублей.

     

    ВТБ в начале марта сообщил о планах обанкротить «Мечел» из-за того, что компания задолжала банку 70 млрд рублей и $170 млн. Однако позже владелец 51,2% «Мечела» Игорь Зюзин и президент ВТБ Андрей Костин провели встречу, на которой обсудили реструктуризацию долга компании и, как отмечали источники «Ведомостей», договорились, в частности, что «Мечел» погасит просроченный долг вместе с пенями и штрафами.

    На данный момент «Мечел» является самой закредитованной горно-металлургической российской компанией. Ее задолженность составляет $6,44 млрд, около 70% этой суммы приходится на три госбанка — Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ.

     

    Читайте также: Деньги на уголь: «Мечел» претендует на господдержку

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+