К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Порошенко опроверг сообщение о предложении Путину «забрать Донбасс»


    Президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Одессу в пятницу назвал «идиотизмом» сообщение о том, что на переговорах в Минске он якобы предложил президенту России Владимиру Путину «забрать Донбасс», передает «РБК Украина».

    Так Порошенко отреагировал на просьбу российского журналиста на брифинге прокомментировать эту информацию. «И он (Путин) сказал, что ответил на это, что вы сбрендили. Простите, я цитирую Путина», — сказал журналист, обращаясь к президенту Украины.

    «Можно уточнить? Вы не цитируете Путина — вы цитируете некий идиотизм, который потом сам Путин и его пресс-секретарь нашли возможность опровергнуть. И вот моя позиция — я это просто не будут комментировать. И вам не советую ни упоминать, ни комментировать», — заявил Порошенко. «Вы же знаете, что это не соответствует действительности. Зачем вы это делаете?» — сказал он журналисту.

     

    Ранее источники Forbes сообщили, что во время закрытой встречи с бюро правления РСПП президент России Владимир Путин рассказал представителям бизнеса, что на переговорах «нормандской четверки» в Минске президент Украины предлагал ему «забрать Донбасс» в состав России. «Он мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», — передал слова Путина один из собеседников Forbes. Forbes не удалось получить комментарии у представителей Порошенко и президента Франции Франсуа Олланда, который также участвовал в переговорах в Минске. Представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель не смог сказать, слышала ли Меркель предложение Порошенко Путину о статусе Донбасcа, и только отметил, что канцлер считает недостаточно прозрачным процесс вывода тяжелой военной техники из зоны конфликта.

    Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать содержание закрытой встречи, но заметил, что  «не совсем хорошо», что участники закрытой встречи «рассказывали о содержании своего общения с президентом». Глава РСПП Александр Шохин также выразил недовольство утечкой информации и сказал, что слова президента были неверно интерпретированы.

     

    Со своей стороны официальный представитель МИДа Украины Евгений Перебийнис заявил: ««Убирайтесь с Донбасса» не означает «забирайте Донбасс», а совсем даже наоборот».

    Подробнее читайте в материале: Донбасс российский: Путин рассказал о неожиданном предложении Порошенко

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости