К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин снял запрет на передачу Ирану систем С-300

    РИА Новости
    РИА Новости
    Ранее Тегеран подал иск к «Рособоронэкспорту» на $4 млрд в связи с отказом поставить дивизионы С-300

    Президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300, сообщает в понедельник, 13 апреля, пресс-служба Кремля.

    Данный указ, в частности, снимает запрет на транзит через Россию, вывоз с территории России в Иран и передачу Ирану вне пределов России систем С-300 с использованием морских и воздушных судов под российском флагом.

    Указ вступает в силу со дня подписания и вносит изменение в президентский указ от 22 сентября 2010 года «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года». В частности, из подпункта «б» пункта 1 исключается упоминание «зенитных ракетных систем С-300».

     

    Контракт на поставку Ирану российских комплексов С-300 был подписан в 2007 году. Он был приостановлен из-за введения со стороны ООН санкций против Ирана в сентябре 2010 года. Позднее Иран оспорил данное решение.

    Как сообщил гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном 13 апреля, Тегеран подал в Международный арбитражный суд иск на $4 млрд в связи с отказом поставить дивизионы С-300ПМУ-1. «Сейчас весь вопрос лежит в юридической плоскости. И иранцы, и мы заинтересованы в его компромиссном решении, и сейчас каких-то резких обострений нет», — заявил Исайкин.

     

    Ранее замглавы российского МИДа Сергей Рябков, выступая в Совете Федерации, заявил, что Россия начала поставки продукции Ирану в рамках сделки «нефть в обмен на товары». «Бартер осуществляется в обмен на поставки иранской сырой нефти, а мы осуществляем поставки определенных видов продукции», — пояснил Рябков. Он добавил, что эти поставки не регламентируются действующим против Ирана санкционным режимом, поэтому российская сторона считает, «что это нормальный путь и именно так и нужно действовать».

    В течение последних лет Совбез ООН принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана, в которых он требовал обеспечить ее полную прозрачность и доказать ее мирную направленность. Западные страны обвиняют Иран в том, что под прикрытием программы мирного атома он занимается разработкой ядерного оружия. На фоне этого США и ЕС ввели против Ирана санкции в финансовой, торговой и энергетической сфере.

    В начале апреля 2015 года Иран и страны «шестерки» (пять постоянных представителей при ООН и Германия) договорились до конца июня завершить работу над соглашением по иранскому ядерному досье. Данное соглашение предусматривает обеспечение мирного характера иранской ядерной программы и полную отмену санкций против Ирана.

     

    Однако позднее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что о немедленной отмене санкций для Ирана речь не идет. По его словам, санкции должны быть сняты «по мере выполнения Ираном его обязательств». Со своей стороны, иранский президент Хасан Роухани несколькими днями позже заявил, что Иран согласится на подписание соглашения об отказе от ядерной программы только в случае полного снятия санкций со страны.

    Читайте также: Иран после Лозанны: «почти ядерная» держава и  Жизнь после санкций: к чему приведет возвращение Ирана на нефтегазовый рынок

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости