К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автор «Дитя 44» прокомментировал отзыв фильма из проката в России


    Британский писатель Том Роб Смит в среду прокомментировал отзыв экранизации своего романа «Дитя 44» (в российском прокате фильм должен был выйти под названием «Номер 44») из проката в России, которое в Минкультуры объяснили искажением исторических фактов.

    «Не уверен, какие исторические факты в «Дитя 44» они считают искаженными. Голод? Преследование геев? Коррупция? Тайная полиция?» — написал Том Роб Смит в своем «твиттере». Он также отметил, что его роман, в котором «более ясно» изображен советский режим, не был запрещен и «хорошо продавался в России несколько лет».

    Роман Тома Роба Смита «Дитя 44», номинированный на 17 международных премий, рассказывает о советском следователе Льве Демидове, расследующем убийства 44 детей в СССР. Фильм сняли режиссер Даниэль Эспиноса и оператор Оливер Вуд («Идентификация Борна»). Главные роли в фильме исполнили Том Харди, Гэри Олдман, Нуми Рапас, Венсан Кассель и другие. Мировая премьера фильма состоится 17 апреля.

     

    Российская премьера фильма «Номер 44» также должна была состояться 17 апреля. Однако в среду стало известно, что компания «Централ Партнершип», купившая права на показ фильма в России в 2011 году в рамках пакетного соглашения, отозвала картину из проката. В совместном заявлении Минкультуры и «Централ Партнершип» указывалось, что такое решение было принято после просмотра финальной версии фильма из-за содержащихся в картине «искажений исторических фактов и своеобразных трактовок событий», а также «образов и характеров советских граждан». Глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что в фильме СССР показан как «Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей». Он также возмутился тем, что никого из тех, кто работал над подготовкой «Номера 44» к показу в России, не задело содержание фильма.

    «Мы сами смирились с тем, что вдыхаем, пьем отраву о своей истории и о своей стране — и убедительно, — и добровольно себе объясняем, что это и есть воздух, это и есть вода. Что это и есть божья роса», — заявил министр культуры, подчеркнув необходимость «поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе».

     

    Гендиректор «Централ Партнершип» Павел Степанов заявил, что позиция компании по фильму «Номер 44» совпадает с мнением Минкультуры. «Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст», — заявил Степанов.

    «Централ Партнершип» сама подала в Минкультуры заявку на получение прокатного удостоверения для «Номера 44» и сама же отозвала ее после пресс-показа фильма, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В ином случае у Минкультуры не было бы формальных оснований не выдать удостоверение картине, в которой есть искажение исторических фактов: закон позволяет ведомству отказать в прокате только фильмам с признаками экстремизма.

    В заявлении Минкультуры и «Централ Партнершип» отмечалось, что компания принимает на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения. Расходы на маркетинг такого фильма могут варьироваться от $100 000 до $500 000, пишет РБК со ссылкой на топ-менеджера одной из продюсерских компаний. По его словам, «Централ Партнершип», вероятно, придется договариваться с производителем о компенсации неполученных сборов при прокате следующего фильма этой киностудии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости