К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин ответил на предложение повысить пенсионный возраст

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Важно не потерять доверие граждан, иначе можно очень быстро скатиться к ситуации 90-х годов, предупредил он

    В вопросах повышения пенсионного возраста и сокращения доходов россиян необходимо учитывать то, как это отразится на доверии граждан к власти, заявил президент России Владимир Путин, отвечая в ходе «прямой линии» бывшему министру финансов Алексею Кудрину.

    На «прямой линии» Кудрин, ушедший с поста главы Минфина в 2011 году, заявил, что предпринимаемые нынешним правительством «корректировки» не помогут улучшить состояние российской экономики. В ответ Путин напомнил, что Кудрин также участвовал в составлении экономических программ, которые сейчас реализуются. Он также заметил Кудрину, что ряд его коллег выступает за более сильное сокращение зарплат и других доходов граждан и скорейшее повышение пенсионного возраста.

    «По сути, это теоретически правильно. И для того, чтобы грамотно выстроить экономическую политику, безусловно, нужно иметь голову. Но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь еще и сердце. И нужно чувствовать, как рядовой человек живет, как это на нем отражается. Если мы сохраним доверие граждан, то они тогда будут поддерживать все, что мы делаем и где-то, как коллеги говорят, готовы будут и потерпеть», — сказал Путин.

     

    «А если мы будем действовать, не обращая внимания на то, что происходит в реальной жизни, тогда, мне кажется, что мы очень быстро можем скатиться к ситуации 90-х годов, когда будет утрачено, по сути, доверие к власти. И мы будем вынуждены затыкать возникшие социальные проблемы гораздо большим количеством денег, чем предусмотрено сейчас на реальное, пусть скромное, но все-таки движение вперед», — резюмировал он.

    За повышение пенсионного возраста россиян, который сейчас составляет 60 лет для мужчин и 55 — для женщин, выступает министерство финансов. В феврале глава Минфина Антон Силуанов предложил поэтапно повысить возраст выхода на пенсию и мужчин, и женщин до 63 лет. Вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста обсуждался на совещании по экономическим вопросам под руководством Владимира Путина 13 февраля, рассказывал Алексей Кудрин. «Должен сказать, что президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов, прежде всего, экспертами, на уровень рабочих форматов правительства», — рассказал экс-министр.

     

    Со своей стороны, 14 апреля Силуанов заявил о необходимости как можно скорее решить этот вопрос, при этом предложив повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и женщин. Алексей Кудрин это предложение поддержал, назвав повышение пенсионного возраста до 65 лет «вполне объяснимым вариантом».

    Против изменения пенсионного возраста выступает социальный блок правительства, курируемый вице-премьером Ольгой Голодец. 14 апреля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос требует тщательной проработки. «Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Проработка этого вопроса должна пройти в правительстве, должна быть общественно обсуждена. И только после этого можно будет формулировать позицию», — сказал Песков.

    Читайте также: онлайн-трансляцию прямой линии Владимира Путина

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+