К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минприроды отверг обвинения в лоббировании интересов «Лукойла»

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    В «Роснефти» заявили, что инициатива ведомства о допуске частников к шельфу прямо заточена под «Лукойл»

    Министерство природных ресурсов и экологии при подготовке документов о либерализации доступа к шельфу лоббирует интересы всех российских компаний, заявил глава ведомства Сергей Донской, комментируя выдвинутые «Роснефтью» обвинения в продвижении интересов «Лукойла».

    Он отметил, что Минприроды направило в правительство предложения, которые были согласованы со всеми ведомствами, передает «Интерфакс». При этом глава Минприроды подчеркнул, что окончательное решение пока не принято. «(Ведомства) ищут способ. Это не окончательное решение. Это наши предложения в правительство, где они еще будут рассматриваться», — подчеркнул Донской.

    Сейчас работать на шельфе могут только подконтрольные государству «Роснефть» и «Газпром». Частный «Лукойл» не раз заявлял о необходимости допустить к шельфу частников. В марте предложения «Лукойла» поддержал помощник президента Андрей Белоусов, писал «Коммерсантъ».

     

    21 апреля Минприроды представило предложения по либерализации допуска компаний к разработке арктического шельфа. Ведомство предложило нефтяным компаниям объединяться в консорциумы, в которых прямое участие госкомпаний будет необязательным.

    Эти предложения резко раскритиковали в «Роснефти». В госкомпании заявили, что Минприроды лоббирует интересы частных нефтяных компаний, а его инициатива «прямо заточена под «Лукойл»».

     

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду заявил, что окончательное решение по либерализации работы на шельфе еще не принято и последнее слово остается за правительством.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости