К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-глава «Мостовика» Шишов признал вину в хищении 2 млрд рублей


    Бывший генеральный директор Научно-производственного объединения «Мостовик» Олег Шишов заключил сделку со следствием и признал свою вину в хищениях на сумму 1,9 млрд рублей, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на следователя по делу.

    В ходе заседания Басманного суда Москвы он сообщил, что Шишов обратился с заявлением о досудебном соглашении, которое было удовлетворено. «Шишов вину признал в полном объеме, дал изобличающие еще одного обвиняемого показания», — подчеркнул следователь.

    Сам Шишов в суде подтвердил, что активно сотрудничает со следствием. «Я сам пошел на сотрудничество, изобличил тех, кто воровал и указал свою роль», — сказал обвиняемый.

     

    Басманный суд рассматривал в среду просьбу следствия о продлении до 13 августа срока ареста Шишову, обвиняемому по делу о хищении около 2 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке.

    Строительство Приморского океанариума началось в середине 2000-х НПО «Мостовик», возглавляемым Шишовым. Объект планировалось открыть к началу саммита АТЭС в 2012 году, но сроки неоднократно переносились.

     

    В ноябре 2014 года президент России Владимир Путин посетил остров Русский и осмотрел строящийся по его инициативе объект. После этого состоялось закрытое совещание, посвященное срыву строительства. Позднее по факту хищений при возведении океанариума было возбуждено уголовное дело.

    По делу был задержан ответственный за строительство океанариума — глава ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский.

    В июне суд ввел в отношении «Мостовика» процедуру наблюдения. В августе следствие инициировало проверку деятельности компании на предмет уклонения от уплаты налогов на сумму более 1 млрд рублей. В конце октября Арбитражный суд Омской области продлил процедуру наблюдения в «Мостовике» до 26 декабря. В ноябре Шишов был помещен под домашний арест по делам о мошенничестве, невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

     

    По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Шишов, Поплавский и ряд неустановленных лиц похитили бюджетные денежные средства на сумму в 1,982 млрд рублей, выделенные на строительство Приморского океанариума во Владивостоке.

    НПО «Мостовик» — одна из крупнейших в России строительных компаний, ставшая известной при строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке и олимпийских объектов в Сочи. В апреле 2014 года у компании появились трудности с обслуживанием кредитов, и она инициировала в арбитражном суде собственное банкротство, объяснив эту меру необходимостью защиты от недружественного банкротства.

    Читайте также: Почему надорвался «Мостовик» и Подрядчик строек века: как компания из Омска конкурирует с «друзьями Путина»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости