К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РЖД получили одну заявку на проектирование скоростной магистрали


    РЖД получили только одну заявку на конкурс по проектированию первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань стоимостью 20,9 млрд рублей, передает в четверг, 23 апреля, ТАСС со ссылкой на близкий к РЖД источник.

    «Подана одна заявка — от российско-китайского консорциума, в который входит крупнейший проектный китайский институт», — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что европейские компании уже выразили готовность впоследствии работать с этим консорциумом над проектированием ВСМ.

    Эту информацию также подтвердили источники «Интерфакса» и РИА Новостей.

     

    Собеседник ТАСС также рассказал, что если заявка будет удовлетворять заявленным требованиям, конкурс будет признан несостоявшимся, и договор будет заключен с единственным участником. При этом он не стал уточнять название компании.

    Вскрытие заявок на участие в конкурсе состоялось в среду, 22 апреля. Окончательные итоги планируется подвести 29 апреля.

     

    Глава РЖД Владимир Якунин уже прокомментировал итоги вскрытия заявок на проектирование ВСМ. «Безусловно, будут участвовать российские компании. У меня не вызывает сомнений, что будут участвовать китайские компании. Я знаю, что готовность к работе по этому проекту выразило достаточно большое количество европейских компаний», — отметил он.

    Якунин добавил, что проектирование ВСМ предусматривает большой объем работ. «Поэтому я не вижу ни одной организации, которая самостоятельно могла бы такую работу выполнить», — заявил глава РЖД.

    Протяженность первой в России высокоскоростной магистрали Москва-Казань будет достигать порядка 770 км, скорость на ней будет достигать 400 км/ч. Сейчас самый быстрый поезд в России — «Сапсан» — развивает скорость до 250 км/ч. Магистраль свяжет Москву и Казань через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Время поезда в пути из Москвы до Казани должно будет сократиться с 14 часов до 3,5 часа.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+