К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Касьянов передал властям США новые имена для «списка Магнитского»


    Сопредседатель российской оппозиционной партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов передал в конгресс США новые фамилии для включения их в «список Магнитского», сообщает РИА Новости со ссылкой на самого Касьянова в пятницу, 24 апреля.

    Собеседник агентства уточнил, что в списке, который он передал американским властям, значатся восемь человек, которые, по мнению представителей российской оппозиции, участвовали в «травле» убитого Бориса Немцова. Он не уточнил имена фигурантов списка.

    «Мы встречались с руководителями комитетов по иностранным делам сената и палаты представителей конгресса США, лидерами партийных фракций, и передали им данный список», — сказал политик. Он добавил, что «общая позиция американских законодателей заключается в том, что это справедливо и правильно».

     

    Сопредседатель «РПР-Парнас» рассказал, что теперь этот список должны проверить американские юристы, которые решат, подходят ли указанные люди для «списка Магнитского». «Мы считаем, что подходят, поскольку речь, на наш взгляд, идет о нарушениях прав человека. Однако юристы должны посмотреть на наши предложения», — пояснил Касьянов.

    По данным «Коммерсанта», в представленный политиком список, попали именами восьми российских журналистов и руководителей телеканалов. Газета уточняет, что это гендиректоры ВГТРК и НТВ Олег Добродеев и Владимир Кулистиков, глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, журналисты Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Владимир Соловьев и Андрей Караулов, а также телеведущий и депутат Госдумы Алексей Пушков.

     

    Издание отмечает, что в США действует Первая поправка к конституции, которая защищает свободу слова и запрещает посягать на свободу прессы. Но, несмотря на запрет преследования журналистов, шансы на принятие этого списка все же есть, поскольку ранее возможность расширения «списка Магнитского» в связи с убийством Немцова не исключали и в Госдепартаменте, пишет издание.

    «Список Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Он позволил ввести санкции в отношении лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Пункт 404 этого документе требует от американских властей идентифицировать лиц, ответственных за задержание, насилие над юристом и его смерть, а также виновных во «внесудебных расправах и других грубых нарушениях прав человека».

    Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Основной версии убийства политика следствие считает убийство по найму. По делу об убийстве оппозиционера в России арестованы пять выходцев из Чечни — Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Им предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или по найму. Непосредственным исполнителем убийства считается бывший служащий батальона «Север» Дадаев.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости