К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Авиапром получит рекордные 127 млрд рублей господдержки


    Авиационная промышленность России, главным проектом которой в настоящее время является региональный самолет Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), получит от государства поддержку на рекордные 127 млрд рублей, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ».

    Речь идет о докапитализации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) на 100 млрд рублей и выделении еще 27 млрд рублей на поддержку российских компаний, занимающихся авиализингом.

    Ранее, в пятницу, 24 апреля, замглавы Минпромторга Андрей Богинский сообщил, что по итогам совещания у президента России Владимира Путина в конце марта принято решение о выделении 27 млрд рублей из бюджета на авиализинг. На том же совещании у Путина была одобрена докапитализация ОАК на 100 млрд рублей. Эти средства предназначены ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), производящему SSJ-100.

     

    Богинский пояснил, что дополнительные 27 млрд рублей необходимы чтобы предоставить региональным авиакомпаниям самолеты по выгодным рублевым ставкам. Эта мера рассчитана на авиакомпании, работающие в основном на внутрироссийском рынке.  Дело в том, что эти авиакомпании получают выручку в рублях, но оплачивают лизинг в долларовом эквиваленте — с учетом девальвации рубля ставки выросли на 50% и более. По словам Богинского, многие авиакомпании готовы отказаться от иностранных судов в пользу российских в случае, если эта ставка будет рассчитана в рублях.

    Богинский заверил, что при распределении 27 млрд рублей лизинговые компании смогут получить 50 самолетов в течение трех лет. В дальнейшем эти самолеты будут передаваться в операционный лизинг эксплуатантам и выделенная господдержка поможет обеспечить приемлемую ставку.

     

    Приоритет при распределении 27 млрд рублей будет отдан тем лизинговым компаниям, которые уже работают с региональными перевозчиками, подчеркнул Богинский.

    С учетом дополнительных 27 млрд рублей, российский гражданский авиапром получит рекордный объем господдержки по сравнению со всеми другими машиностроителями, пишет издание. На поддержку автопрома пока выделено 28,5 млрд рублей. Крупнейший производитель грузовых вагонов и танков «Уралвагонзавод» претендует на 105 млрд рублей.

    Читайте также: Airshow China 2014: почему китайцы не спешат покупать Sukhoi Superjet 100

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+