К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мордовский депутат задекларировал доход в 6,8 млрд рублей

    Мордовский депутат задекларировал доход в 6,8 млрд рублей
    В декабре он продал свою долю в крупном производителе цемента компании Филарета Гальчева

    Депутат государственного собрания Республики Мордовия Сергей Сиушов получил в 2014 году доход в размере 6,8 млрд рублей, следует из декларации, опубликованной на сайте республиканского парламента (ссылка на скачивание файла).

    В документе отмечается, что доход Сиушова составил 6 788 118 841 рубль. Его супруга задекларировала доход в размере 252 690 рублей, а один из сыновей — в размере 1590 рублей.

    Вопрос Forbes о достоверности обнародованных мордовским парламентом данных и источниках происхождения средств на момент публикации материала остался без комментариев.

     

    Депутат совместно с женой владеет земельным участком площадью 1064 кв. м. В личной собственности Сиушова находится участок площадью 1060 кв. м, жилой дом площадью 645,3 кв. м, квартира площадью 121,5 кв. м и гараж площадью 65 кв. м.

    Транспортных средств в собственности депутата нет, но его жена владеет автомобилем Lexus, следует из декларации. В декларации супруги Сиушова также указана квартира площадью 71, 8 кв. м и половина квартиры в 41,7 кв. м.

     

    Сергей Сиушов в конце 1980-х годов работал учителем истории в школе, в начале 1990-х — заведовал лабораторией социологии в МГУ им. Н.П.Огарева. В 1994 году стал директором ОАО «Кентавр», занимающегося розничной торговлей и производством продуктов. В 1999 году Сиушова впервые избрали в госсобрание Мордовии. На сайте госсобрания Мордовии Сиушов значится в списке действующих депутатов и членов комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.

    Сергей Сиушов

    За год до этого Сиушов занял пост генерального директора ОАО «Мордовцемент», одного из крупнейших производителей цемента в России. По состоянию на 30 сентября 2014 года, ему принадлежало 13,21% «Мордовцемента» и еще 42,5% компании «Вита-лайн», владевшей 49,1% завода.

     

    В декабре 2014 года «Мордовцемент» был продан холдингу «Евроцемент груп» Филарета Гальчева. Сумму сделки стороны не называли. «Евроцемент груп» только сообщила, что погасила просроченный долг «Мордовцемента» в размере 170,5 млн рублей. Управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь сказал газете «Ведомости», что сумма сделки могла составить 45-70 млрд рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости