К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Roshen опротестовала решение об аресте ее имущества в Липецке


    Корпорация Roshen, принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, в среду, 29 апреля, подала протест в Московский городской суд на решение Басманного суда Москвы об аресте имущества принадлежащей корпорации Липецкой кондитерской фабрики, передает ТАСС со ссылкой на замгендиректора предприятия Олега Казакова.

    «Подготовленный адвокатами протест подан в Мосгорсуд в связи с несогласием решения нижестоящего суда об аресте имущества», — заявил Казаков. Он пояснил, что руководство фабрики не согласно с арестом имущества «в принципе», «и тем более с тем, что стоимость арестованного имущества значительно превышает налоговые претензии, которые составляют 180 млн рублей».

    Во вторник, 28 апреля, стало известно, что Басманный суд Москвы 16 апреля арестовал имущество Липецкой кондитерской фабрики Roshen в рамках дела о хищении бюджетных средств. Арест был наложен до 13 сентября — до этой даты Roshen не имеет права распоряжаться данным имуществом.

     

    В самой корпорации сообщили, что общая стоимость арестованного имущества составляет порядка 2 млрд рублей, «что абсолютно не соизмеримо с выдвинутой ранее налоговой претензией в рамках возбужденного (показательного) уголовного дела в размере 180 млн рублей». Кроме того, в компании заявили, что российская сторона «целенаправленно предпринимает все возможные методы, которые лишают компанию возможности осуществить продажу своих активов в России».

    Ранее против Липецкой кондитерской фабрики «Рошен» было возбуждено уголовное дело по ст. «мошенничество» по факту хищения денежных средств в сумме почти 181,5 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета России налога на добавленную стоимость. Дело было возбуждено на основании материалов ФСБ России.

     

    Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» является одним из предприятий украинской кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко. Во время своей предвыборной компании весной 2014 года Порошенко обещал продать свои бизнес-активы, включая Roshen. Об этом намерении он вновь заявил после своего избрания на пост президента.

    В августе 2014 года инвестиционная компания Rothschild и «Инвестиционный Капитал Украина» сообщили о начале подготовки Roshen к продаже. В ноябре источники Forbes сообщили, что основным претендентом на покупку российских активов Roshen является один из крупнейших в России производителей снеков — холдинг «КДВ групп» (128-е место в рейтинге крупнейших частных компаний Forbes).

    Читайте также: Президент без сладкого: кто может купить активы Петра Порошенко в России

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости