К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Исполком РФС поставил вопрос о досрочной отставке Николая Толстых


    Исполком Российского футбольного союза (РФС) принял в среду решение о внесении в повестку конференции РФС вопроса о досрочном прекращении полномочий президента РФС Николая Толстых, сообщил у себя в микроблоге в Twitter президент Федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох.

    Шох отметил, что против этого решения был подан всего один голос.

    Член исполкома РФС, президент ЦСКА Евгений Гинер сообщил, что против проголосовал только генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

     

    Конференция РФС пройдет 31 мая в Москве.

    Министр спорта РФ Виталий Мутко признал, что проблемы, которые на сегодняшний день имеются у российского футбола, очевидны. «Сейчас наш футбол не управляется должным образом. У членов исполкома этот вопрос назрел», — приводит его слова агентство ТАСС. Мутко заявил, что делал все от него зависящее, чтобы поддерживать российский футбол. «Но, если проблемы есть, значит, их надо решать», — подчеркнул министр.

     

    Толстых возглавил РФС в сентябре 2012 года. В настоящее время союз испытывает серьезные финансовые проблемы.

    В феврале 2015 года РФС полностью погасил долги по заработной плате перед главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло.

    Капелло и генеральный менеджер сборной России Оресте Чинквини не получали зарплату более семи месяцев. По данным газеты «Ведомости», «чистый» долг РФС перед Капелло достиг €5-5,5 млн, или, с учетом роста курса евро, около 400 млн рублей.

     

    Средств для выплаты этой суммы у РФС не оказалось. 5 февраля Мутко пообещал обратиться к ряду бизнесменов и решить вопрос с задолженностью в ближайшие день-два. В тот же день в ситуацию вмешался миллиардер Алишер Усманов. Он предоставил РФС льготный кредит на 400 млн рублей.

    Усманов назвал несостоятельной деятельность Толстых, при котором ситуация «была доведена до абсурда», сообщила 5 февраля Forbes пресс-служба миллиардера. «Это позор, когда человек, который работает для России, не получает оплату за свой труд», — подчеркнул Усманов.

    Он посоветовал Толстых самому «оценить свой вклад в развитие российского футбола и подготовку сборной России к домашнему чемпионату мира по футболу». «Что сейчас может быть важнее, чем достойное выступление нашей сборной у себя на родине?», — спросил Усманов, являющийся членом Попечительского совета организационного комитета «Россия-2018» по подготовке к чемпионату мира по футболу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+