К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет директоров «Роснефти» продлил полномочия Сечина

    Фото Артем Голощапов для Forbes
    Фото Артем Голощапов для Forbes
    Полномочия главы компании продлены на пять лет

    Совет директоров «Роснефти» на очередном заседании принял решение продлить полномочия президента компании Игоря Сечина на пять лет, сообщается на сайте «Роснефти» во вторник, 5 мая.

    Полномочия Сечина продлены с 24 мая 2015 года, отмечается в сообщении. Условия договора определяются корпоративным стандартом о выплатах и компенсациях топ-менеджерам компании, сообщили в «Роснефти».

    В корпоративном стандарте, датированном 2015 годом и размещенном на сайте «Роснефти», указывается, что размер должностного оклада президента компании определяется решением совета директоров и устанавливается в пределах от 15 млн до 20 млн рублей. В документе указывается, что под должностным окладом подразумевается «фиксированный размер денежной выплаты в месяц, которая выплачивается работнику за исполнение должностных обязанностей». Нормативный размер годовой премии президента «Роснефти» устанавливается в размере 150% его годового денежного вознаграждения, указывается в документе.

     

    Подробнее о том, какие выплаты предусмотрены для Игоря Сечина в «Роснефти», читайте в материале: «Роснефть» раскрыла ежемесячный оклад Игоря Сечина

    Игорь Сечин, курировавший российский ТЭК в правительстве, возглавил «Роснефть» в 2012 году. Срок его полномочий истекал в мае 2015 года. В конце апреля глава Росимущества Ольга Дергунова сообщила, что в правительство внесена директива о продлении полномочий Сечина на посту главы «Роснефти».

     

    До сих пор «Роснефть» не раскрывала размер оклада Сечина. В августе 2014 года Савеловский суд Москвы удовлетворил иск главы «Роснефти» к издательскому дому Axel Springer Russia, издающему журнал Forbes в России. Причинами иска стали оценка доходов Игоря Сечина в «Рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России — 2013» и некоторые сведения из статьи «Последний конкистадор».

    В декабре 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что не знает зарплату главы «Роснефти». При этом он его назвал «эффективным менеджером».

    В феврале «Роснефть» сообщила, что вознаграждение 13 членов правления компании, в том числе Игоря Сечина,  составило в сумме 2,8 млрд рублей. По оценке Forbes, вознаграждение Сечина в «Роснефти» в 2014 году могло составить $17,7 млн. Формула расчета учитывает среднюю для компаний нефтегазовой отрасли пропорцию между вознаграждением отдельных членов правления в зависимости от занимаемой ими позиции. Однако неизвестно, включает ли опубликованное компанией суммарное вознаграждение выплаты в неденежной форме. Официальный представитель нефтяной компании Михаил Леонтьев отказался комментировать эту оценку.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+