К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источник сообщил о переносе отправки нового экипажа МКС


    Запуск пилотируемого корабля «Союз» с экипажем Международной космической станции (МКС), запланированный на 26 мая, решено отложить из-за аварии космического грузовика «Прогресс», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли в четверг, 7 мая.

    «Задержка может составить полтора-два месяца», — сказал собеседник агентства. По его словам, специалисты предложили также отложить запланированную на 14 мая посадку корабля «Союз», чтобы «не сильно «ломать»» программу полета МКС и обеспечить прием грузовых кораблей.

    Со своей стороны президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев сообщил, что решение о переносе запуска «Союза» пока не принято. «Пока мы ничего никуда не переносим, а работаем над тем, чтобы добраться до истины в случившемся с «Прогрессом»», — цитирует Солнцева ТАСС. Глава РКК «Энергия» отметил, что решение о сроках запуска «Союза» будет принято исходя из результатов работы госкомиссии, выясняющей причины аварии космического грузовика «Прогресс М-27М».

     

    В пресс-службе Роскосмоса агентству также заявили, что решение о дате старта «Союз» будет принято после завершения работы госкомиссии.

    Источник РИА Новости в Центре управления полетами (ЦУП) сказал, что у него нет информации о переносе запуска. «Работаем в графике», — сказал он.

     

    14 мая «Союз ТМА-15М» доставит на Землю членов 43-го экипажа МКС Антона Шкаплерова, Саманту Кристофоретти и Терри Вуртса, завершивших полугодовую вахту. Корабль должен совершить посадку в районе казахстанского города Джезказган. Запуск «Союза» с членами новой экспедиции с Байконура был запланирован на 26 мая. В экипаж войдут космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, японский астронавт Кимия Юи и астронавт NASA Челл Линдгрен.

    В начале мая «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что ЦУП рекомендовал экипажу МКС экономнее расходовать сменные элементы систем жизнеобеспечения. Речь идет, в частности, о системе электропитания, регенерации воды из конденсата, кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, обеспечения теплового режима и туалете. В ЦУПе эту информацию опровергли, заявив, что у экипажа МКС есть все необходимые ресурсы.

    Авария космического грузовика «Прогресс», который должен был доставить на МКС 2,5 тонны грузов, произошла 28 апреля, вскоре после запуска с космодрома Байконур. По неустановленным причинам, «грузовик» после отделения от третьей ступени ракеты-носителя перестал передавать телеметрические данные и начал вращаться вокруг своей оси. Причины авария устанавливает госкомиссия.

     

    Глава Роскосмоса Игорь Комаров оценил затраты на пуск «Прогресса» в 2,6 млрд рублей. Роскосмос ожидает, что аварийный «Прогресс» сгорит в плотных слоях атмосферы Земли в период с 00:45 до 06:36 мск 8 мая.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости