К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Прогресс» сгорел над Тихим океаном


    Российский транспортный космический корабль «Прогресс М-27», запущенный с Байконура 28 апреля, в ночь на 8 мая «прекратил существование», сообщает пресс-служба Роскосмоса в пятницу, 8 мая.

    В сообщении указывается, что вход космического «грузовика» в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана. Это произошло в 05:04 мск.

    Собеседник «Интерфакса» в Роскосмосе рассказал, что «Прогресс» сгорел в плотных слоях атмосферы. «По данным национальной системы контроля космического пространства, корабль вошел в плотные слои атмосферы и сгорел», — приводит агентство слова представителя Роскосмоса.

     

    Результаты расследования инцидента с нештатным выведением «Прогресса» государственная комиссия представит не позднее 13 мая после завершения своей работы, уточняется в сообщении пресс-службы.

    Дату схода «Прогресса» с орбиты космическое ведомство объявило 6 мая. Роскосмос отмечал, что сам корабль будет полностью уничтожен, а поверхности Земли смогут достичь лишь небольшие фрагменты элементов конструкции космического аппарата.

     

    Космический корабль «Прогресс», на борту которого находились 2,5 т различных грузов для Международной космической станции (МКС), был запущен 28 апреля с космодрома Байконур. После отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз» он перестал передавать телеметрические данные в Центр управления полетами (ЦУП).

    Позже Специалисты ЦУП предприняли несколько попыток вернуть управление над аварийным кораблем, но они закончились неудачей. 29 апреля глава Роскосмоса Игорь Комаров признал, что продолжение полета «Прогресса» не представляется возможным. Расходы на пуск «Прогресса» он оценил в 2,6 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости