К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия убедила Китай вложить в магистраль Москва-Казань еще 52 млрд рублей


    Китай согласился увеличить финансирование строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань на 52 млрд рублей при условии предоставления госгарантий со стороны России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник в пятницу, 8 мая.

    Ранее Пекин планировал направить на строительство дороги 302 млрд рублей. По данным издания, увеличить финансирование Китай убедил вице-премьер Аркадий Дворкович. Вопрос выделения дополнительных средств теперь зависит от того, предоставит ли российская сторона госгарантии под эти инвестиции.

    По словам источника газеты, в российско-китайском меморандуме, подписание которого готовится 8 мая, китайской стороне удалось настоять на использовании при строительстве своих технологий и оборудования. В документе подчеркивается, что при отсутствии в России любых комплектующих и оборудования, будет устанавливаться оборудование из Китая. В документе оговаривается и возможность локализации технологий, но без подробных параметров.

     

    Издание уточняет, что стороны планируют выполнять проект в виде государственно-частного партнерства в форме концессии. Доли участников в создаваемой для этого проектной компании пока не определены.

    Меморандум, который подпишут РЖД и China Railway при главах России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина, включает суммы инвестиций и обязательства сторон. Детали сотрудничества при строительстве магистрали будут разработаны до конца года и внесены в концессионное соглашение. Согласно документу, 52 млрд рублей Китай внесет в уставной капитал создаваемой проектной компании, еще 250 млрд рублей предоставит в виде кредитов на 20 лет в долларах и юанях.

     

    Источник добавил, что меморандум предполагает и предоставление Россией госгарантий «в форме платы, зафиксированной в концессионном соглашении». По его мнению, тут могут возникнуть проблемы, поскольку по российскому законодательству срок выдачи госгарантий ограничен трехлетним бюджетом, а китайцам «нужны более длительные сроки».

    Высокоскоростную магистраль Москва-Казань планируют начать строить осенью-зимой 2016 года, запуск магистрали запланирован на 2020 год. Протяженность дороги составит около 770 км, скорость на ней будет достигать 400 км/ч. Сейчас самый быстрый поезд в России — «Сапсан» — развивает скорость до 250 км/ч. Магистраль свяжет Москву и Казань через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Время поезда в пути из Москвы до Казани должно будет сократиться с 14 часов до 3,5 часа. Согласно оценке РЖД, стоимость магистрали должна составить 1,068 трлн рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости