К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали подробности доклада Немцова о войне на Украине


    Сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов, убитый в феврале на Большом Москворецком мосту, планировал обнародовать информацию о 70 российских военных, погибших в боях под Дебальцево в Донецкой области Украины в начале года. Об этом во вторник, 12 мая, сообщает РБК, ссылаясь на текст доклада «Путин. Война», подготовленного соратниками оппозиционера на основе собранных им материалов.

    В оказавшемся в распоряжении редакции докладе указывается, что среди погибших в столкновениях с украинскими военными под Дебальцево, произошедших в январе-феврале, упоминаются 17 десантников из Иваново. Ранее об этом агентству Reuters рассказала соратница Немцова по «РПР-ПАРНАС» Ольга Шорина.

    Немцов, в свою очередь, узнал о гибели солдат от их родственников, которые обратились к оппозиционеру с просьбой о помощи, поскольку сами не могли добиться от российских властей компенсаций.

     

    В докладе политика говорится, что летом 2014 года в боях под Иловайском погибли не менее 150 российских военных. Источники Немцова рассказывали, что их родственники получили по 2 млн рублей и дали подписку о неразглашении информации об их гибели.

    По оценкам соавтора доклада, директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко, на войну в Донбассе за десять месяцев было потрачено около 53 млрд рублей из российского бюджета. 25 млрд рублей из них были направлены на поддержку местных ополченцев, предположил он. Еще 21 млрд рублей ушли на содержание 6000 добровольцев и 7 млрд рублей - на эксплуатацию и ремонт техники, считает исследователь.

     

    О работе над докладом «Путин. Война» в конце декабря газете «Коммерсантъ» рассказывал сам Немцов. Но он не успел написать текст этого доклада, только оставил план доклада, рукописные заметки, что и было использовано при подготовке материала. В ночь на 28 февраля оппозиционер был убит недалеко от Кремля.

    РБК уточняет, что сейчас 64-страничный доклад «Путин. Война» напечатан тиражом в 2000 экземпляров без выходных данных. По словам оппозиционера Ильи Яшина, эти материалы будут распространяться на презентациях в различных региональных центрах страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Ярославль и Челябинск. Яшин отметил, что с этим начнется кампания по сбору средств на издание доклада для широкого распространения.

    Читайте также: Донбасс российский: Путин рассказал о неожиданном предложении Порошенко

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+