К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о возможной покупке 19,5% «Роснефти» «Сургутнефтегазом»

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Не так давно Путин говорил об «огромных инвестиционных планах» «Сургутнефтегаза»

    Нефтяная компания «Сургутнефтегаз» может приобрести у государства 19,5% акций «Роснефти», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве и трех банкиров, близких к Кремлю.

    Продажа 19,5% «Роснефти» «Сургутнефтегазу» будет выгодна для всей нефтяной отрасли и позволит оздоровить «Роснефть», сказал один из собеседников Bloomberg. Использование средств «Сургутнефтегаза» для поддержки госкомпании, попросившей 1,3 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), также уменьшит давление на российский бюджет, отмечает агентство.

    Bloomberg, исходя из отчета «Сургутнефтегаза», оценил накопленный компанией кэш в $34 млрд. Банкиры, имена которых агентство не называет, рассказали, что на депозитах компании в Сбербанке находится около $14 млрд, в ВТБ — около $7 млрд и в Газпромбанке — около $3 млрд, оставшиеся средства в основном размещены в российском отделении итальянского банка UniCredit. В пресс-службах российских госбанков и UniCredit от комментариев отказались.

     

    Комментируя возможную сделку, Bloomberg пишет, что президент Владимир Путин может распаковать «кубышку» «Сургутнефтегаза», которую он раньше считал неприкасаемой. В марте Путин на встрече с интернет-предпринимателями отметил, что «Сургутнефтегаз» — одна из ведущих компаний в стране «с огромными инвестиционными планами».

    Владимир Богданов, возглавляющий нефтяную компанию, «верит в то, что все, что делает Путин, правильно для России, и говорит, что будет использовать финансовые ресурсы "Сургута", которую он называет "народной компанией", на что угодно по указанию президента», пишет агентство со ссылкой на бывшего зампреда правления «Газпрома» Александра Рязанова.

     

    Владимир Путин и глава «Роснефти» Игорь Сечин знают Богданова с начала 1990-х годов, сказал агентству бывший партнер миллиардера Геннадия Тимченко Андрей Катков. В 2000 году Богданов помог собрать финансирование на кампанию Путина, впервые выдвигавшегося на пост президента России, рассказали двое банковских источников.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался от комментариев, отметив, что «Сургутнефтегаз» является частной компанией. Богданов от комментариев также отказался.

    В настоящее время государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти». План приватизации, утвержденный в 2013 году, предусматривает снижение этой доли до 50% плюс одна акция. В декабре 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об отчуждении 19,5% акций «Роснефти» для последующей приватизации. Доходы от сделки получит федеральный бюджет. Постановление предусматривает продажу акций по цене не ниже рыночной, но не ниже цены IPO 2006 года. Во время IPO в 2006 году на бирже были размещены 1,4 млрд акций «Роснефти» на $10,7 млрд. В октябре 2014 года  Сечин говорил, что при приватизации цена акций «Роснефти» составит «столько же, сколько за них платили при референтных сделках другие акционеры, — $8,12». «Потолок мы не ограничиваем», — цитировал главу «Роснефти» «Прайм».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости