К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума отказала в парламентском расследовании деятельности Сердюкова


    Госдума повторно отклонила обращение фракции КПРФ о проведении парламентского расследования в отношении деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны, сообщило в среду агентство ТАСС.

    Поддержали предложение коммунистов 199 депутата при необходимых 226 голосах. 36 депутатов проголосовали против, еще один воздержался.

    Коммунисты впервые предложили Госдуме провести расследование деятельности министра обороны Сердюкова в феврале 2014 года. Госдума тогда отказала, объяснив это уголовным расследованием, которое проводилось в то время в отношении Сердюкова. В середине декабря 2014 года фракция КПРФ вновь внесла свою инициативу на рассмотрение нижней палаты парламента.

     

    Осенью 2012 года вскрылись хищения на подконтрольном Минобороны предприятии «Оборонсервис». В результате министр обороны России Анатолий Сердюков был вынужден покинуть свой пост. В конце 2013 года он стал обвиняемым по делу о благоустройстве «Житной» за счет Минобороны, однако в начале 2014 года был амнистирован.

    До последнего времени Сердюков проходил по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля. Главной фигуранткой дела стала бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

     

    Пресненский суд приступил к рассмотрению дела «Оборонсервиса» по существу в июле 2014 года. По мнению обвинения, Васильева «пользовалась неограниченным доверием» экс-министра обороны Сердюкова и оказывала влияние на принимаемые им решения. При этом прокуратура полагала, что сам бывший министр не знал о хищениях в «Оборонсервисе».

    Пресненский суд Москвы признал Васильеву виновной по восьми из 12 эпизодов дела. И 8 мая 2015 года приговорил ее к пяти годам заключения в колонии общего режима.

    Остальные фигуранты дела также получили реальные сроки лишения свободы — от 3,5 лет до четырех лет и трех месяцев. Суд также постановил взыскать с обвиняемых 216 млн рублей причиненного государству ущерба.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+