К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чехия заблокировала поставку техники двойного назначения в Иран


    Правительство Чехии заблокировало продажу Ирану оборудования, которое может использоваться для обогащения урана, сообщило агентство Reuters со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы и другие источники.

    О сорвавшейся сделке Reuters стало известно из годового отчета экспертов комитета Совбеза ООН, который контролирует соблюдение санкций против Ирана. Авторы отчета написали, что в январе 2015 года Иран пытался приобрести у компании Howden CKD Compressors крупную партию компрессоров. Сделка не состоялась, так как конечный получатель заказа вызвал подозрения, отмечается в документе. «Поставщик и транспортная компания, участвующие в сделке, предоставили сфальсифицированные документы для того, чтобы скрыть происхождение, маршрут и назначение груза с целью обойти экспортный контроль и санкции», — установили эксперты Совбеза.

    Стоимость контракта на поставку компрессоров составляла около 1,5 млрд чешских крон ($61 млн), рассказал источник Reuters в правительстве Чехии. По его словам, в документах утверждалось, что оборудование необходимо для компрессорной станции, подобной тем, которые используются для транспортировки природного газа. Источник сообщил, что продажа была приостановлена решением правительства Чехии. Эту информацию агентству также подтвердил неназванный западный дипломат.

     

    По данным агентства, компанию Howden CKD Compressors не подозревают в попытке нарушить санкции против Ирана. В пражском офисе компании от комментариев отказались. Представитель американской корпорации Colfax, купившей Howden CKD Compressors в 2013 году за $69,4 млн, также отказался от комментариев. В иранской миссии в ООН на запрос о комментариях не ответили.

    Компрессоры, которые предположительно пытался приобрести Иран, могут использоваться в нефтяной и газовой промышленности, а также в промышленных центрифужных каскадах для обогащения урана, пишет Reuters. «Такие компрессоры могут использоваться для извлечения обогащенного урана непосредственно из каскадов», — подтвердил бывший заместитель директора Международного агентства по атомной энергии Олли Хейнонен.

     

    В начале апреля Иран в рамках переговоров с «шестеркой» посредников обязался сократить число центрифуг, которыми он управляет, и согласился взять на себя другие долгосрочные ядерные ограничения. Участники переговоров рассчитывают к концу июня достичь соглашения по иранскому ядерному досье, в рамках которого Тегеран должен обеспечить мирный характер своей ядерной программы в обмен на смягчение международных санкций.

    Читайте также: Жизнь после санкций: к чему приведет возвращение Ирана на нефтегазовый рынок

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости