К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Qiwi купила систему денежных переводов Contact


    Группа Qiwi, управляющая крупнейшей в России системой моментальных платежей, заключила соглашение с финансовой группой «Открытие» о приобретении 100% одной из крупнейших систем денежных переводов Contact и НКО «Рапида» за собственные акции, следует из сообщения Qiwi, поступившего Forbes в четверг, 14 мая.

    По условиям соглашения Qiwi выпустит в адрес «Открытия» 5,6 млн акций класса «В» (9,3%), отмечается в сообщении. Сделку планируется провести в два этапа с учетом стандартных условий проведения подобных сделок, включая получения соглашений от регуляторов. Как ожидается, сделка будет закрыта до конца второго квартала 2015 года.

    По прогнозам Qiwi, в результате поглощения компаний Contact и «Рапида» скорректированная чистая выручка и скорректированная чистая прибыль компании в 2015 году вырастет примерно на 15-20%.

     

    «Мы рады объявить о приобретении компаний Contact и «Рапида». Денежные переводы — это одно из ключевых направлений работы для Qiwi. Мы полагаем, что данная сделка предоставит нам возможность увеличить свою долю рынка и оптимизировать созданную на настоящий момент времени экосистему», — заявил главный исполнительный директор компании Сергей Солонин.

    Сделка позволит Qiwi стать стратегическим партнером финансовой группы «Открытие», которая является одной из крупнейших российских финансовых организаций, добавил Солонин.

     

    В сообщении отмечается, что Qiwi и группа «Открытие» намерены заключить договор о сотрудничестве с целью выведения новых продуктов и сервисов на рынок финансовых услуг.

    Результатом стратегического партнерства с Qiwi станет появление игрока, занимающего лидирующие позиции во всех сегментах рынка денежных переводов, считает председатель правления «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян. «В рамках стратегического партнерства мы будем использовать компетенции и опыт, которыми обладают «Открытие» и Qiwi, для разработки и внедрения новых технологических решений в сфере электронных финансов для более полного удовлетворения потребностей клиентов», — сказал он.

    «Открытие» в 2014 году вело переговоры о покупке миноритарного пакета Qiwi у Mail.Ru Group, подконтрольной миллиардеру Алишеру Усманову. В апреле «Коммерсантъ» сообщил, что «Открытие» консолидировало 100% оператора Contact небанковской кредитной организации (НКО) «Рапида», владеющей 100% Contact. Источники издания тогда сообщили, что «Открытие» ведет переговоры с Qiwi о продаже системы переводов в обмен на долю в Qiwi.

     

    Читайте также: Игра на опережение: как Qiwi завоевала рынок терминальных платежей

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+