К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полонского арестовали в Камбодже по запросу России

Полонского арестовали в Камбодже по запросу России
Российского бизнесмена доставили в наручниках на территорию военной базы

Адвокат Сергея Полонского Сергей Влади подтвердил в пятницу Forbes, что российский бизнесмен, обвиняемый в России в хищении денег дольщиков, был арестован на своей яхте в Камбодже и доставлен на территорию военной базы вместе с группой находящихся вместе с ним лиц.

«Есть достоверные сведения, что Сергей Полонский действительно арестован», — подчеркнул Влади. Он не смог подтвердить, арестованы ли также люди, которые находились вместе с Полонским.

 

По фотографиям с места событий, которые оказались в распоряжении Forbes, видно, что наручники во время задержания были надеты только на Полонского. Остальные задержанные с ним люди, возможно, были просто доставлены в полицейский участок для выяснения обстоятельств и будут отпущены.

Влади подчеркнул, что связи с бизнесменом у российских адвокатов в настоящее время нет. На территорию

 

военной базы, куда доставили бизнесмена, направился его камбоджийский адвокат Бенсон Самаи. Он по телефону сообщил российским адвокатам, что никаких обвинений Полонскому не предъявлено и что его арест связан с новым запросом России об экстрадиции бизнесмена.

«Это удивительно, ведь Верховный суд Камбоджи ранее уже принял решение по делу о выдаче Полонского России», — сказал Влади. Тогда Верховный суд отказал в выдаче бизнесмена. Это решение было объяснено тем, что у России и Камбоджи нет двустороннего соглашения об экстрадиции.

Влади напомнил, что именно адвокат Самаи отстаивал интересы Полонского, когда рассматривалось его дело об экстрадиции.

 

Ранее в пятницу бывший защитник Полонского Александр Добровинский рассказал у себя на странице в Facebook о задержании Полонского. «Только что сообщили, что в Камбодже на своем острове арестован Сергей Юрьевич Полонский», — сообщил он.

Камбоджийское издание The Phnom Penh Post сообщило в пятницу, что МИД Камбоджи 20 апреля направил в министерство юстиции просьбу рассмотреть обращение об экстрадиции Полонского в Россию, переданное ведомству российским посольством в Пномпене. В своем письме МИД просил изучить этот вопрос в свете предстоящего визита в Россию камбоджийской делегации во главе с премьер-министром страны Хуном Сеном. Ведомство отмечало, что в ходе своего визита в Москву в марте вице-премьер Камбоджи Хор Намхонг обсуждал договор об экстрадиции граждан с российскими коллегами. МИД также ссылался на то, что Полонский объявлен в розыск по линии Интерпола.

Основатель Mirax Group Сергей Полонский в России обвиняется в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля» и в хищении более 150 млн рублей у дольщиков «Рублевской Ривьеры». Суд в Москве в августе 2013 года заочно арестовал бизнесмена.

В ноябре 2013 года Генпрокуратура России направила в Камбоджу первый запрос на выдачу Полонского. В начале 2014 года апелляционный суд при генпрокуратуре Камбоджи приостановил рассмотрение запроса. Российские МИД и Генпрокуратура объясняли задержку тем, что власти Камбоджи проводят свое расследование в отношении предпринимателя. Со своей стороны Полонский и его адвокат утверждали, что решение апелляционного суда означает отказ в выдаче. Весной 2014 года Верховный суд Камбоджи отклонил запрос России. Суд мотивировал это решение тем, что законодательство Камбоджи не позволяет выдать Полонского в Россию, поскольку две страны не имеют договора о взаимной экстрадиции. После этого Россия подготовила новый запрос о выдаче предпринимателя.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости