К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россельхознадзор пригрозил запретить импорт яиц из США


    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) рассматривает возможность введения временных ограничений на импорт из США инкубационного яйца, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

    Возможное введение запрета вызвано напряженной эпизоотической ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц в США и стремлением не допустить заноса на территорию России этого опасного заболевания.

    Россельхознадзор приводит официальные данные Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), согласно которым на территории 17 штатов США, в том числе Вашингтона, Айдахо, Орегона, Калифорнии, Миннесоты, Арканзаса, зарегистрированы более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц (подтипы Н5N1, Н5N2 и Н5N8).

     

    Количество уничтоженной и павшей птицы в стране, по данным Департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 млн голов и продолжает увеличиваться.

    Россельхознадзор выразил особую озабоченность тем фактом, что болезнь зарегистрирована не только в популяции диких птиц, но и среди сельскохозяйственной птицы. Подтип Н5N1 кроме того патогенен для человека, что значительно усугубляет ситуацию с его распространением.

     

    Учитывая масштаб эпизоотии, исходя из принципа предосторожности, Россельхознадзор рассматривает возможность введения временных ограничений на импорт из США инкубационного яйца для недопущения заноса на территорию Российской Федерации этого опасного заболевания.

    Агентство ТАСС приводит данные Росптицесоюза, согласно которым российская птицеводческая отрасль в настоящий момент полностью обеспечивает потребность населения страны в продовольственном курином яйце. Но невысокий уровень развития базы родительского и прародительского стада кур в стране заставляет предпринимателей импортировать инкубационное яйцо для племенных целей.

    Ранее, с 1 мая, Россельхознадзор запретил ввоз в страну из США арахиса. Претензии у Россельхознадзора возникли в начале апреля, когда в ходе плановой проверки на кондитерской фабрике «Рот Фронт» специалисты обнаружили превышение нормы по содержанию кадмия в арахисе, произведенном в США.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости