К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рогозин назвал причиной аварии «Протона» системный кризис отрасли


    Авария ракеты-носителя «Протон-М» стала следствием «системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел», заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом он написал на своей странице в TwitLonger в воскресенье, 17 мая.

    По словам вице-премьера, курирующего космос, вывести отрасль из кризиса могла бы смена формы управления. Он добавил, что 18 мая представит в Госдуме в первом чтении президентский законопроект о госкорпорации «Роскосмос».

    «Госкорпорация — это единая и четкая ответственность, а также реальная возможность технического перевооружения отрасли и роста денежного содержания высококлассных специалистов. Реформу проведем твердо и последовательно», — подчеркнул вице-премьер.

     

    Он уточнил, что катастрофы с «Протоном» происходили и ранее — в 1988 и 2014 году. По мнению Рогозина, причины произошедшего кроются в том, что советские и российские специалисты «поторопились с выuводами», так и не установив причины аномального поведения воронежского двигателя.

    «Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения», — заметил вице-премьер.

     

    Рогозин призвал сограждан «не гнобить спецов, а набраться терпения». От имени коллегии ВПК политик пообещал оказать коллегам из Роскосмоса «всю необходимую поддержку».

    Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским телекоммуникационным спутником MexSat-1 стартовала с космодрома Байконур 16 мая в 08:47 мск. По данным Роскосмоса, после запуска произошла нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Это привело к тому, что в расчетное время космический аппарат не отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

    Таким образом, спутник был потерян. Позже ведомство уточнило, что обломки ракеты-носителя «Протон-М» и космический аппарат полностью сгорели в атмосфере.

     

    17 мая Роскосмос утвердил состав межведомственной комиссии, расследующей аварийный запуск с Байконура ракеты «Протон-М» со спутником MexSat-1, которую возглавил руководитель ведомства Игорь Комаров. Заместителем председателя комиссии стал замгендиректора Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости