К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дуров исключил приход внешних инвесторов в Telegram


    У мессенджера Telegram нет и не будет внешних инвесторов, заявил основатель сервиса, бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров в интервью Mashable.

    «Прямо сейчас я могу жить и работать там, где захочу. Я нахожусь в ситуации, когда я могу определять свое собственное будущее», — сказал Дуров.

    Число пользователей Telegram достигло 50 млн. В их числе — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет Mashable. Песков отказался комментировать, почему он использует именно этот мессенджер. Но в основном, пользователи Telegram — это люди, живущие за пределами России.

     

    В 2014 году Дуров заявил газете «Ведомости», что финансировал проект Telegram исключительно через средства фонда Digital Fortress, вырученные от продажи доли «ВКонтакте» в 2010 году.

    Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров начал работать над Telegram после того, как в его петербургской квартире прошел обыск. Незадолго до этого Дуров отказался выполнить требование ФСБ о блокировке групп «ВКонтакте», посвященных протестам против фальсификации итогов выборов в Госдуму 2011 года.

     

    Весной 2013 года 48% «ВКонтакте» приобрел фонд UCP, который позднее обвинил Дурова в том, что он направлял на развитие Telegram ресурсы «ВКонтакте». Весной 2014 года UCP подал в суд Британских Виргинских островов иск к Дурову и компании Mail.ru Group Limited, тогда владевшей 51,99% «ВКонтакте». Истец потребовал передать мессенджер Telegram в собственность «ВКонтакте».

    Со своей стороны Павел Дуров обвинил фонд UCP в том, что они «незаконным образом получили доступ к американским компаниям», владеющим торговыми знаками Telegram и Telegraph на территории США. Как утверждал Дуров, его помощник Дэвид Аксель Нефф, который был IT-директором Digital Fortress, «тайно передал эти компании стороннему фонду за неназванную сумму денег» и перестал отвечать на письма и звонки. В июне 2014 года основатель «ВКонтакте» и две его компании подали в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка иск к партнерам UCP Илье Щербовичу, Юрию Качуро и Виктории Лазаревой, а также к Неффу и бывшему топ-менеджеру «ВКонтакте» Илье Перекопскому. Дуров обвинил ответчиков в попытке обманом завладеть значительной частью акций его мессенджера Telegram.

    На фоне конфликта с UCP Павел Дуров продал свою долю во «ВКонтакте» (11,99%) Ивану Таврину, бизнес-партнеру миллиардера Алишера Усманова, контролирующего Mail.ru Group. С поста гендиректора «ВКонтакте» Дурова уволили, после чего он сообщил, что находится в Европе и работает над созданием мобильной социальной сети. В свою очередь Mail.ru выкупила акции «ВКонтакте» у Таврина и фонда UCP, став единственным владельцем соцсети.

     

    Читайте также: Код победителей: как программисты из России получили мировое признание

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+