К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дуров назвал Пескову имя причастного к его уходу из «ВКонтакте» человека


    Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров ответил в среду на заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о непричастности Кремля к его уходу из руководства крупнейшей российской социальной сети.

    "Дмитрий Песков отчасти прав", — написал Дуров на своей странице «ВКонтакте». И пояснил, что если почитать его интервью изданию Mashable, а не его интерпретации, то слов вроде «Кремль отобрал сеть» там не будет. "Однако для западных журналистов и их читателей, не искушенных в хитросплетениях российской политической жизни, фамилии вроде «Сечин» являются синонимом понятия «Кремль», — написал Дуров.

    Ранее в среду Песков опроверг причастность Кремля к уходу Дурова из руководства социальной сетью. «Так не было», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина в ответ на утверждение Дурова о том, что Кремль отнял у него «ВКонтакте» и требовал удалить из соцсети страничку оппозиционера Алексея Навального.

     

    «Как Кремль может отнимать компанию? Как Кремль мог требовать закрытия страничек?», — спросил Песков. И посоветовал Дурову быть более конкретным, особенно выдвигая подобные претензии. «Эти претензии должны быть чем-то подкреплены», — отметил пресс-секретарь, пояснив, что всегда можно сказать, что «из Кремля звонил Петров-Сидоров, например, или еще кто-то».

    В интервью Mashable Дуров заявил, что в конце 2013 года московская инвестиционная компания, связанная, по его словам, с Кремлем, приобрела 48% акций соцсети. Дуров рассказал, что именно тогда он принял решение выехать в США, решив, что Кремль за ним «гонится». И когда ситуация уже немного успокоилась и он ненадолго вернулся в Россию, то "к этому моменту практически полностью потерял контроль над «ВКонтакте». , — пояснил Дуров.

     

    Дуров запустил соцсеть «ВКонтакте» в 2006 году. В 2013-м он представил мессенджер Telegram. Запуск Telegram вызвал недовольство фонда UCP, который на тот момент был крупнейшим акционером «ВКонтакте» с долей в 48%.

    На фоне конфликта с UCP Дуров продал свою долю во «ВКонтакте» (11,99%) Ивану Таврину, бизнес-партнеру миллиардера Алишера Усманова, контролировавшего другого акционера «ВКонтакте» — компанию Mail.ru Group Limited.

    Таврин впоследствии перепродал свой пакет Mail.ru, а в сентябре интернет-компания выкупила 48% соцсети у UCP, став единственным акционером «ВКонтакте».

     

    В апреле 2014 года Дуров был уволен с поста гендиректора «ВКонтакте». После увольнения он заявил, что работает над созданием  мобильной социальной сети в Европе и не планирует возвращаться в Россию. В ноябре стало известно о том, что основатель «ВКонтакте» находится в России. Дуров пояснил, что приехал закрыть сделку по продаже дата-центра и намерен по завершении продажи вернуться в Европу.

    Читайте также: Театр Дурова: почему основатель «ВКонтакте» проиграл битву за социальную сеть и Код победителей: как программисты из России получили мировое признание

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+