К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Меркель назвала «немыслимым» возврат «большой восьмерки»


    Проведение встречи лидеров стран «большой восьмерки» (G8) «немыслимо» до тех пор, пока Россия не будет следовать ценностям этой группы, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в четверг, 21 мая.

    Меркель назвала ситуацию на Украине причиной, по которой июньский саммит в баварском замке Эльмау пройдет в формате «большой семерки» (G7), а не «большой восьмерки», передает агентство Reuters.

    «Мы рассматривает G7 как сообщество с ценностями. А это подразумевает совместную работу ради свободы, демократии и верховенства права. Это означает уважение законов государств и территориальной целостности стран», — заявила Меркель.

     

    «Действия России на Украине не совместимы с этим. Возвращение к формату G8 немыслимо до тех пор, пока Россия не будет действовать в соответствии с этими базовыми ценностями», — подчеркнула канцлер ФРГ.

    В «большую восьмерку» входили Россия и страны G7: США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Италия и Япония. Россия в июне 2014 года должна была принять саммит G8. Предполагалось, что он пройдет в Сочи. Но после того, как в марте 2014 года Совет Федерации разрешил ввод российских военных на Украину, страны «большой семерки»  приостановили подготовку к саммиту.

     

    После присоединения Крыма к России в марте 2014 года Ангела Меркель заявила, что формата «большой восьмерки» уже не существует. Страны «большой семерки» приняли решение отказаться от визита в Сочи и встретиться в Брюсселе в формате «Группы семи». В начале 2015 года Ангела Меркель исключила возможность приглашения президента России Владимира Путина на следующий саммит G7 в Баварии.

    В Кремле заявили, что без участия России саммиты не будут эффективными. «Обсуждение глобальных проблем без участия России вряд ли может быть эффективным и вряд ли может приводить к каким-то действиям», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Смотрите также спецпроект Forbes: Мертвый сезон: что осталось в Сочи после Олимпиады

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости