К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция назвала новые сроки запуска «Турецкого потока»


    Запуска газопровода "Турецкий поток", проходящего по дну Черного моря из России на запад Турции, скорее всего, стоит ожидать после 2017 года. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" посол Турции в Москве Умит Ярдым — по его словам, Турция и Россия "пока не достигли стадии начала проекта", а поэтому "будет неправильно назвать в качестве дат запуска газопровода конкретно 2016 или 2017 годы".

    Посол отметил, что контакты между двумя странами по вопросу "Турецкого потока" продолжаются, но уточнил, что сейчас между Россией и Турцией "нет подписанного обязывающего договора относительно этого проекта".

    Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что начало ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" запланировано на декабрь 2016 года. Газета "Коммерсант"  в мае сообщала, что строительство "Турецкого потока» "Газпром" начнет в июне — еще до подписания обязывающих соглашений по этому проекту. По данным газеты, «Газпром» еще не получил разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег.

     

    Проект «Турецкого потока» предполагает строительство газовой трубы от Анапского района по дну Черного моря и далее по территории Турции к границе с Грецией. Этот проект заменил другой — «Южный поток», который был заморожен в начале декабря 2014 года.

    Читайте также расследования Forbes: Газоотвод: почему иссяк «Южный поток» и Могут ли США остановить «Турецкий поток»?

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости