К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о возможном слиянии «Абсолют банка» и «Возрождения»


    Акционеры банка «Возрождение» готовятся к возможному слиянию с «Абсолют банком», контролируемым пенсионным фондом РЖД «Благосостояние», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к совету директоров банка, и человека, близкого к покупателю, в понедельник, 25 мая.

    Источники газеты рассказали, что условия сделки обсуждались 22 мая на встрече совета при участии исполнительного директора «Благосостояния» Юрия Новожилова. Издание уточняет, что совет рекомендовал топ-менеджерам проанализировать предложения Новожилова и проработать вопрос слияния финансовых организаций.

    Акционеры «Возрождения» Отар Маргания (владеет 19,7% акций) и Татьяна Орлова в беседе с изданием рассказали, что окончательное решение примет следующий совет директоров. Утвердить оценку банков он планирует в июле, а на конец июля — август может быть назначено внеочередное собрание акционеров. Переговоры об этой сделке шли почти два года, пишет «Коммерсантъ».

     

    По оценкам одного из источников, капитал нового объединенного банка может превысить 50 млрд рублей. Издание отмечает, что «Возрождение» и «Абсолют банк» в рамках участия в программе докапитализации через ОФЗ могут получить всего более 10 млрд рублей. При этом в 2017 году новая объединенная структура может войти в топ-15 по капиталу, считает собеседник газеты.

    По данным «Ведомостей», слияние возможно на платформе банка «Возрождение». Это связано с тем, что его бренд «сильнее и дороже», чем у «Абсолют банка». Эффект от сделки может достигнуть 3-4 млрд рублей благодаря экономии на издержках и удешевлению фондирования. Объединение не включает денежных расчетов с акционерами, говорят источники.

     

    «Возрождение» и «Абсолют банк» входят в топ-50 банков. Их активы по МСФО составляют 228 млрд и 240,3 млрд рублей соответственно, капитал — 23,8 млрд и 25,6 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости