К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правозащитников попросили проверить по закону о «нежелательных организациях»


    Депутат Госдумы Виталий Золочевский (ЛДПР) направил в Генпрокуратуру запрос на проверку организаций «Трансперенси интернешнл — Россия», «Международный мемориал», Human Right Watch и Московского центра Карнеги на наличие признаков «нежелательных организаций», сообщает «Коммерсантъ» в понедельник, 25 мая. РБК сообщает, что в список Золочевского попала также Amnesty International.

    Ранее в понедельник о том, что Золочевский инициировал проверку по закону о «нежелательных организациях», сообщил член правления «Международного мемориала» Александр Черкасов на своей странице в Facebook. Он написал, что об этом ему стало известно от сотрудников «Известий», которые попросили прокомментировать новость.

    Виталий Золочевский информацию об инициировании проверки «Международного мемориала», Московского центра Карнеги, «Трансперенси интернешнл — Россия» и Human Right Watch подтвердил. «Я хочу, чтобы в нашей стране работали организации, действующие в интересах страны, а не угрожающие ее безопасности, обороноспособности и конституционному строю. Генпрокуратура проверит, были ли факты таких действий со стороны перечисленных организаций», — пояснил депутат «Коммерсанту».

     

    Назвать основания, по которым выбраненные им организации могут быть признаны «нежелательными», парламентарий затруднился, отметив, что основания может определить Генпрокуратура, пишет издание. При этом в беседе с РБК Золочевский упрекнул Human Rights Watch в том, что «организация промолчала, когда Верховная рада приняла закон о том, что в зоне антитеррористической операции права человека ограничиваются».

    Александр Черкасов сообщил, что Золочевский перед написанием запроса не обращался в «Мемориал». Правозащитник также отметил, что в случае признания организации «нежелательной» обжаловать это решение будет затруднительно.  «По закону госструктурам, а значит, и суду нельзя общаться с "нежелательными"», — сказал Черкасов.

     

    «Трансперенси интернешнл — Россия» — российская организация, закон по ней не ударит, но может обернуться против ее партнеров, сказал гендиректор российского отделения «Трансперенси Интернешнл» Антон Поминов.

    Деятельность «Трансперенси Интернешнл — Россия» направлена на противодействие коррупции в России и распространение антикоррупционного мировоззрения. Организация работает в России с 1999 года. Московский центр Карнеги — подразделение глобальной научно-исследовательской организации «Фонд Карнеги за международный мир», работает в России с 1994 года. «Мемориал» был создан в 1989 году. Основная задача правозащитного движения — сохранение памяти о политических репрессиях. Международные организации Human Right Watch и Amnesty International следят за соблюдением прав человека в разных странах.

    Президент России Владимир Путин 23 мая подписал закон, позволяющий присваивать неправительственным организациям статус «нежелательных в России». Согласно закону, «нежелательной» может быть признана организация «представляющая угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства». Такой организации запретят работать в России, ее структурные подразделения будут закрыты, ей также запретят распространять свои информационные материалы. Закон раскритиковали в Госдепартаменте США и Евросоюзе.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+