К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глазьев назвал низким налоговое бремя для граждан России


    Налоговое бремя для бизнеса в России избыточное, а для населения, напротив, является слишком низким, заявил во вторник советник президента России Сергей Глазьев, выступая на съезде «Деловой России».

    «Анализ структуры налогообложения говорит о том, что в целом у нас налоговое бремя небольшое, но для бизнеса оно избыточное, а для граждан — наоборот, низкое по сравнению с другими странами», — приводит его слова агентство ТАСС.

    В результате, заверил советник Владимира Путина, получается перекос, который только усиливается. В качестве примера Глазьев привел недавний налоговый маневр, который, по его словам, оказался в пользу сырьевого экспорта. «Я считаю, что это не стратегический маневр, а стратегический промах», — подчеркнул Глазьев.

     

    Он также отметил, что еще более сложной в России является ситуация в кредитной сфере. «Кредиты для большей части предприятий несырьевого сектора практически недоступны и крайне обременительны», — заявил Глазьев.

    Он оценил общую нехватку кредитных ресурсов для экономики свыше 7 трлн рублей. Для поддержки экспорта, по его словам, не хватает 1-2 трлн рублей, а для стимулирования мер по импортозамещению — 2 трлн рублей.

     

    Глазьев призвал изменить денежно-кредитную политику. «Если денежная политика не изменится, то весь джентльменский набор институтов поддержки экспорта так и останется микроскопическим по сравнению с потребностями», — пояснил он.

    По его словам, необходимо обратить внимание на то, что «без кардинального изменения денежно-кредитной политики, многократного расширения каналов поддержки экспорта темпы экономического роста мы не сдвинем».

    Глазьев назвал недостаточными предложения ЦБ России по развитию системы рефинансирования кредитов, разосланные в понедельник, 25 мая, членам Национального финансового совета. «Несмотря на все разговоры, что не хватает кредита, он не доступен и никаких серьезных изменений там не предлагается», — сообщил Глазьев. Он напомнил, что через два месяца появится проект основных направлений единой денежно-кредитной политики. «Если мы там не увидим ничего нового в смысле расширения кредитования производственной сферы, включая экспортеров, то, я думаю, все наши благие пожелания придется опять откладывать в «долгий ящик»», — отметил советник президента.

     

    Глазьев сообщил, что единственным источником кредитных ресурсов в настоящее время является ЦБ. Он пояснил, что в рыночных развитых экономиках население обычно является кредитором и его сбережения через финансовых посредников направляются в развитие экономики. «У нас финансовые посредники так умудрились закредитовать население, что оно из нетто-кредитора становится нетто-должником», — сказал советник Путина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+