К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк «Глобэкс» подал к «Группе Е4» иск на 3 млрд рублей

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости

    Банк «Глобэкс» подал в арбитражный суд Москвы иск на 3 млрд рублей к «Группе Е4», основателем которой является министр открытого правительства Михаил Абызов, свидетельствует информация в картотеке дел на сайте суда.

    Иск был подан 21 мая, сообщается на сайте суда. Точная сумма исковых претензий составляет 3 038 312 996,85 рубля. Другой информации о претензиях банка «Глобэкс» к «Группе Е4» в карточке нет.

    В декабре газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник писала, что общий долг «Группы Е4» перед банками и поставщиками близок к 30 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей составляет долг перед банком «Глобэкс». Источники газеты в банковских кругах сказали, что «Группа E4» перестала обслуживать кредиты.

     

    В самой «Группе E4» признали, что общая финансовая ситуация в России и падение рубля значительно ухудшили экономику проектов компании. В то же время в Е4 подчеркнули, что кредиты банков-партнеров по-прежнему обслуживаются, платежи поставщикам и подрядчикам осуществляются, а названная источником сумма долга «в разы преувеличена».

    В свою очередь Альфа-банк в ноябре и декабре 2014 года подал к «Группе Е4» и ее «дочкам» шесть исков на сумму около 5,4 млрд рублей. Все они в настоящее время удовлетворены судом в первой инстанции. Еще один кредитор Е4, Сбербанк, подал четыре иска к группе на сумму около 6 млрд рублей. Один из этих исков, на 2,9 млрд рублей, суд удовлетворил. Рассмотрение остальных продолжается. Кроме того, в апреле суд взыскал с «Группы Е4» 3,4 млрд рублей в пользу ОГК-2.

     

    «Группа Е4» — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Основал группу Михаил Абызов, который с 2012 года занимает пост министра по делам открытого правительства.

    В январе стало известно, что банк «Россия», акционерами которого являются миллиардеры Геннадий Тимченко и Юрий Ковальчук, получил контрольный пакет в одной из структур «Группы Е4».

    Читайте также: Служили два товарища: из-за чего поссорились миллиардеры Вексельберг и Абызов

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости