К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР отказался возбуждать дело по заявлению фигуранта дела Немцова о пытках


    Следственный комитет России (СКР) изучил заявления ключевого обвиняемого в убийстве оппозиционера Бориса Немцова Заура Дадаева о якобы примененных к нему пытках и отказался от возбуждения уголовного дела по этому поводу, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к следствию источник в среду, 27 мая.

    По словам собеседника газеты, бывший заместитель командира батальона внутренних войск «Север» Дадаев, находящийся сейчас в СИЗО «Лефортово», получил копию постановления занимавшегося проверкой следователя СКР Алексея Стадникова. В документе указывается, что следователи не нашли оснований для возбуждения дела по факту якобы оказанного на фигуранта психологического или физического воздействия.

    Газета отмечает, что таким образом, первичные признательные показания предполагаемого киллера признаны законными, несмотря на то, что сам Дадаев отказался от них в дальнейшем. Изначально Дадаев сообщил, что застрелил Немцова из мести за поддержку карикатур на пророка Мухаммеда, которые «оскорбляли мусульман».

     

    Позже обвиняемый отказался от этих признаний, заявив, что текст показаний составили оперативники, которые под пытками и с помощью угроз заставили его подписать документ.

    По мнению адвоката Дадаева Шамсудина Цакаева, проверка в отношении его подзащитного проводилась формально. Он подчеркнул, что будет обжаловать ее итоги. «Следователь Стадников, насколько мне известно, ограничился опросом членов следственной группы СКР, расследующей убийство Бориса Немцова. Между тем никто не говорил о том, что моего клиента пытали следователи», — сказал защитник.

     

    Новый глава следственной группы по делу об убийстве Немцова Николай Тутевич назначил экспертизы показаний Дадаева 20 мая. Он направил диски с видеозаписью признаний Дадаева экспертам Минюста и ФСБ. В Минюсте должны были изучить состояние обвиняемого в ходе допроса, а специалисты ФСБ — определить, говорил ли Дадаев своими словами или его речь могли заранее подготовить участниками следственного мероприятия.

    Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Дадаев по подозрению в его убийстве был задержан 7 марта. 11 марта глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Антон Цветков сообщил, что фактов пыток против подозреваемых по этому делу не обнаружено.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости