К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мутко исключил связь ареста членов ФИФА с ЧМ-2018


    Арест высокопоставленных чиновников ФИФА в Цюрихе по делу о коррупции не связан с процессом выбора России в качестве страны, принимающей чемпионат мира по футболу 2018 года, заявил министр спорта России и член исполкома ФИФА Виталий Мутко агентству ТАСС в среду.

    «С заявочными кампаниями чемпионатов мира это не связано», — сказал Мутко, отметив, что пока обладает только общедоступной информацией.

    Ранее в среду Р-Спорт со ссылкой на источник в ФИФА написал, что аресты членов ФИФА «практически не затрагивают чемпионат мира в России». «Все, что происходит в Цюрихе, связано, прежде всего, с выбором места проведения чемпионата мира 2022 года и тем, как Катар получил себе футбольный праздник», — сказал источник. По его словам, окончательные решения по арестам принимались властями США, которые полагают, что практически все платежи проходили через американские банки.

     

    Полиция Швейцарии задержала нескольких чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций в одном из пятизвездочных отелей Цюриха, куда они прибыли на ежегодное собрание ФИФА. СМИ со ссылкой на источники называют разное число задержанных. The Wall Street Journal пишет, что полиция уже арестовала шесть чиновников ФИФА, а всего планируется арестовать 12 человек. Газета The New York Times отмечает, что всего по делу проходят 14 человек. Bloomberg сообщает о 10 подозреваемых.

    Министерство юстиции Швейцарии сообщило, что задержанным предстоит экстрадиция в США, где их подозревают в получении «миллионов долларов» в виде взяток. Ведомство не раскрыло имена задержанных. По данным The New York Times, в числе подозреваемых — Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Джек Уорнер, Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, Хосе Мария Марин и Николя Леос. Кроме того, обвинения планируется предъявить Алехандро Бурзако, Аарону Дэвидсону, Уго Джинкису и Мариано Джинкису, занимающимся спортивным маркетингом.

     

    Читайте также: Турнир на миллиард: как ФИФА превратила чемпионаты мира в прибыльный бизнес

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+