К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Швейцарии допросят Мутко по делу о коррупции в ФИФА

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Сам министр заявил, что пока не получал вызова на допрос, но готов ответить на вопросы следователей

    Прокуратура Швейцарии намерена допросить министра спорта России, члена исполкома ФИФА Виталия Мутко в рамках расследования уголовного дела о коррупции при выборах стран — хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, сообщается на сайте британской газеты The Guardian.

    По данным издания, прокуратура составила список из 10 членов исполнительного комитета ФИФА, которые будут допрошены по уголовному делу. Помимо Виталия Мутко, в этот список вошли президент Африканской конфедерации футбола Исса Аяту, Анхель Мария Вильяр Льона из Испании, Мишель д’Оге из Бельгии, турецкий функционер ФИФА Сенес Ерзик, киприот Мариос Лефкаритис, Жак Анума из Кот-д‘Ивуара, глава футбольной ассоциации Таиланда Ворави Макуди, Рафаэль Сальгеро из Гватемалы и Ханы Або Ридом из Египта.

    В список не попали проживающие в Швейцарии президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини, но их также планируется допросить, написала The Guardian.

     

    Сам Мутко, находящийся в Цюрихе, не подтвердил информацию газеты о вызове на допросе. «Пусть пишут. Но меня никто никуда не вызывал. Если и будут вызывать, то не только меня, но и всех членов исполкома. Пока у меня такой информации нет. Я не исключаю этого», — заявил министр агентству Р-Спорт.

    «Если такое приглашение на беседу будет, то я с удовольствием его приму. Скрывать нам нечего, зачем прятаться? Они работают на основании того расследования, которое вела та комиссия ФИФА, начали что-то перепроверять. Возможно, будут опрашивать всех членов исполкома. Мы с коллегами общаемся, пока ничего нет», — сказал Мутко.

     

    Полиция утром 27 мая задержала в пятизвездочном отеле Baur au Lac в Цюрихе нескольких функционеров ФИФА, приехавших на ежегодный конгресс футбольной федерации. Были задержаны девять чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты ФИФА Джеффри Уэббаи Эухенио Фигередо и пять руководителей корпораций, связанных со спортом.

    Швейцарская полиция задержала их по запросу США. Власти США расследуют коррупцию в ФИФА, поскольку, по их данным, подозреваемые отмывали незаконно полученные доходы через американские банки. Семь человек из задержанных будут экстрадированы в США.

    Кроме того, Швейцария начала свое расследование коррупции в футбольной федерации. В среду прокуратура страны завела дело в отношении неустановленных лиц, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег на выборах стран — хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. В 2010 году права на проведение этих турниров получили соответственно Россия и Катар. Директор ФИФА по связям с общественностью Вальтер де Грегорио на пресс-конференции заявил, что ФИФА не намерена лишать Россию и Катар права на проведение чемпионатов.

     

    Подробнее о том, как чиновники и бизнес готовятся к проведению ЧМ-2018 в России, читайте в расследовании Forbes Командная игра

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+