К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» предъявит «Нафтогазу» претензии на $8,2 млрд по take-or-pay


    «Газпром» направит в Стокгольмский арбитраж претензии к «Нафтогазу» на сумму в $8,197 млрд за газ, невыбранный украинской компанией в 2014 году по условиям take-or-pay ("бери или плати"), сообщил в четверг глава российской газовой компании Алексей Миллер.

    "Нафтогаз" недобрал в прошлом году 29,477 млрд куб. м газа, приводит "Интерфакс" слова Миллера.

    Российский «Газпром» отказался предъявлять Украине штрафы по правилу «бери или плати» (take or pay) при поставках газа по просьбе Киева, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на главу российской компании Алексея Миллера.

     

    8 апреля 2015 года Миллер сообщил президенту России Владимиру Путину, что Украина попросила не предъявлять ей в течение трех месяцев штрафы по условию «бери или плати», предусмотренному контрактом 2009 года. «И мы пошли навстречу», — подчеркнул глава «Газпрома».

    «Нужно пойти партнерам навстречу», — сказал тогда Путин, призвав принять во внимание сложное положение в украинской экономики.

     

    2 апреля НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали соглашение на покупку природного газа во втором квартале 2015 года. Перед этим — 1 апреля — «Нафтогаз Украины» временно прекратил закупки газа из России, объяснив это тем, что срок действия скидки на российский газ для Украины в $100, действующей в рамках «зимнего» пакета соглашений, истек 31 марта. Цена на российский газ для Украины в I квартале 2015 года составляла $329 за 1000 куб. м без скидки.

    Читайте также расследование Forbes: Кто и как принимает решения в «Газпроме»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+