К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД заявил о праве России размещать ядерные вооружения в Крыму


    Россия имеет право размещать ядерные вооружения на территории страны, включая Крым, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа России Михаил Ульянов в интервью РИА Новости.

    «Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове», — заявил Ульянов.

    Ульянов уже заявлял о праве России размещать ядерное оружие на всей территории страны в марте. Тогда он подчеркивал, что не знает ни о наличии ядерного оружия в Крыму, ни о планах подобного размещения.

     

    В середине мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Россия ведет активную работу по размещению в Крыму ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов. В частности, он заявил, что на территории полуострова планируется развернуть полк бомбардировщиков Ту-22М3, оборудованных для несения ракет с ядерными боевыми частями, три дивизиона «Искандер-К» и «Искандер-М», в том числе укомплектованных ракетами с ядерными боеголовками, восстановить базовые комплексы по обслуживанию ядерного оружия в Балаклаве и Феодосии «с целью поддержания постоянной боевой готовности систем доставки ядерных зарядов». Турчинов не исключил, что Украина проведет консультации по размещению на территории страны компонентов системы ПРО для защиты от ядерной угрозы со стороны России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости