К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров обвинил ЕС в неэтичном поведении после утечки «черного списка»


    Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник обвинил Евросоюз в нарушении этических норм в связи с комментариями по поводу утечки в СМИ «черного списка» европейцев, которым запрещен въезд в Россию, передает «Интерфакс».

    Лавров отметил, что российский МИД передал «черный список» по просьбе ЕС на конфиденциальной основе, а он «немедленно стал предметом утечки в прессу».

    «А Евросоюз, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю некоторые нарушения этических норм», — сказал глава МИДа.

     

    Он также назвал абсурдными обвинения в адрес Москвы в «произвольности» составления списка невъездных европейцев, передает РИА Новости. «Это даже не очень ловко объяснять абсурдность и нелепость подобной логики, потому что это является попыткой подменить международное право собственными политическими пристрастиями», — сказал Лавров.

    По его словам, в случае с введением «черного списка» российская сторона отвечала взаимностью «на односторонний недружественный, ничем не спровоцированный шаг». «И мы сделали это после того, как очень долго сдерживали себя», — подчеркнул министр.

     

    Составив «черный список» невъездных европейцев в ответ на действия ЕС, Москва не собирается раскручивать санкционную спираль, заявил Лавров. «Все зависит от наших партнеров, от их понимания ситуации и от их способности не прятать истину и не притворяться, что они не понимают, что происходит», — резюмировал глава МИДа.

    Финская телерадиокомпания Yle 30 мая обнародовала «черный список» граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию. В список попали 89 человек, в том числе депутат Бундестага Карл-Георг Велльман, лидер правящих во Франции социалистов Брюно Ле Ру, бывший вице-премьер Британии Ник Клегг, бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корсепиус и другие.

    Позднее в представительстве ЕС в Москве подтвердили, что российский МИД еще 28 мая направил им список невъездных европейцев. При этом представитель посольства отметил, что список был передан «не для публикации», а для сведения.

     

    Незадолго до этого замглавы МИДа России Алексей Мешков заявил, что министерство может пересмотреть практику отказа от публикации «черного списка» невъездных иностранцев. Этому предшествовал скандал с соратником Ангелы Меркель Карлом-Георгом Велльманом, которому запретили въезжать в Россию до 2019 года. При этом о запрете въезда Велльман узнал уже в «Шереметьево», когда прибыл в Москву для встречи с советником президента России Сергеем Глазьевым и председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости