К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали об обысках в структуре Владимира Евтушенкова


    Следователи провели обыски в Минздраве и концерне «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ), подконтрольном главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, в рамках уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями, сообщает газета «Коммерсантъ» в среду, 3 июня, со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

    По словам собеседников, во время обысков в РТИ были изъяты жесткие диски и вся бухгалтерская информация по госконтрактам. В РТИ газете рассказали, что в этом году концерн проверяли уже более 30 раз, но финансовых нарушений не находили.

    По данным издания, уголовное дело, в рамках которого проводились обыски, было возбуждено против неустановленных лиц по статье 285 УК РФ 28 мая. При этом оперативным сопровождением дела занимаются сотрудники ФСБ. Это связано с тем, что проект носит гриф секретности.

     

    Согласно информации следователей, преступление могло быть совершено при выполнении госконтракта по разработке для Минздрава Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз.

    По итогам доследственной проверки выяснилось, что в 2014 году Минздрав направил в РТИ 500 млн рублей и при этом искусственно завысил цену на работы на 100 млн рублей.

     

    Евтушенкова ранее обвиняли в легализации доходов от приватизации нефтяной компании «Башнефть». В рамках расследования дела «Башнефти» в сентябре 2014 года он был помещен под домашний арест. Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста в декабре 2014 года, после того, как контроль над «Башнефтью» перешел государству.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости