К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подрядчика Алабяно-Балтийского тоннеля заподозрили в хищении 11,5 млрд рублей


    Следственное управление УВД Центрального округа Москвы возбудило уголовное дело о хищении кредита на общую сумму 11,5 млрд рублей, выделенного Банком Москвы НПО «Космос» — генподрядчику Алабяно-Балтийского тоннеля, пишет в пятницу, 5 июня, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Как полагает следствие, неустановленные лица из НПО «Космос», «имея умысел на хищение денежных средств АКБ «Банк Москвы» в особо крупном размере», заключили с банком договор кредитования, согласно которому на расчетный счет компании было перечислено 11,55 млрд рублей. Эти средства должны были пойти на пополнение оборотных средств в рамках выполнения городской инвестиционной программы, в том числе на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.

    Однако, по информации следствия, «неустановленные лица» перечислили эти средства сначала на счета ООО «Космос-Урал Спецстрой», открытые также в Банке Москвы якобы за выполнение строительно-монтажных работ по договору, а затем — на счета «различных организаций, не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности»В пресс-службе группы ВТБ, который является основным акционером Банка Москвы, подтвердили, что эта кредитная организация является заявителем по данному уголовному делу. В ВТБ подчеркнули, что кредит был выдан на осуществление профессиональной деятельности НПО «Космос».

     

    Собеседники издания сообщили, что главным фигурантом расследования в ближайшее время может стать президент НПО «Космос» Андрей Черняков, выступавший гарантом по этому и двум другим не возвращенным Банку Москвы кредитам на общую сумму 28 млрд рублей. Ранее он уже был объявлен в розыск за хищение при строительстве Академии дзюдо в подмосковном Звенигороде. 

    Адвокат Чернякова Руслан Коблев узнал о возбуждении уголовного дела от корреспондентов издания. По его словам, на первоначальном этапе расследование в отношении «неустановленных лиц» весьма удобно для следствия, так как, вызывая на допросы сотрудников «Космоса», следствие может предложить им дать показания на руководителя компании или при отказе от них стать «установленными лицами» в уголовном деле. Он также рассказал, что кредиты Чернякову банк выдавал по рекомендации властей города, которые затем якобы должны были компенсировать компании затраты из бюджетных средств.

     

    «Андрей Черняков в течение двух десятков лет возглавлял крупнейшую строительную компанию страны, имевшую миллиардные обороты и долгосрочные госконтракты. Ему не было никакого смысла организовывать какие-либо хищения, ломать свой бизнес», — заявил адвокат, добавив, что Чернякова самого обманули и вынудили покинуть страну.

    Один из чиновников правительства Москвы рассказал газете, что мэрия попросила Банк Москвы рассмотреть вопрос о кредитовании НПО «Космос» только для того, чтобы компания выполнила все свои обязательства по контрактам с городом, в том числе завершила строительства Алабяно-Балтийского тоннеля. Собеседник издания добавил, что у «Космоса» есть задолженности по еще одному городскому контракту — строительству многоярусной парковки на площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала. Общая стоимость проекта оценивалась в 953 млн рублей. НПО «Космос» получило от генподрядчика, которым выступал Межрегиональный союз строителей (МСС), 460 млн рублей, но работы были выполнены только на 100 млн рублей. Суд вынес решение о взыскании с «Космоса» в пользу МСС более 360 млн рублей. Однако позднее кассационная инстанция направила иск на новое рассмотрение.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости