К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата пожалуется Генпрокуратуре на нарушения в Роскосмосе


    Счетная палата выявила в деятельности Роскосмоса финансовые нарушения на сумму 92,9 млрд рублей и направит соответствующее обращение в Генпрокуратуру России, сообщается на сайте аудиторского ведомства в понедельник.

    Аудиторы во время проверки нашли грубые нарушения ведения бухгалтерского учета, повлекшие за собой искажение показателей бюджетной отчетности, сообщили в Счетной палате. Многие нарушения были связаны с расходами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, отмечается в сообщении. В частности, Роскосмос не вел бухгалтерский учет нематериальных активов, опытных образцов и материальных ценностей, полученных в результате проведения работ.

    О том, что Счетная палата выявила крупные нарушения при проверке Роскосмоса, сообщила 22 мая глава Счетной палаты Татьяна Голикова. «Я сначала не поверила своим инспекторам, потому что объем финансовых нарушений, который был выявлен, это 92 млрд рублей», — заявила она.

     

    Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков в эфире «Русской службы новостей» назвал претензии Счетной палаты «странными». «92 млрд — эта цифра у всех будоражит воображение, но она немного странная. Потому что, если говорить о бюджете Роскосмоса на 2014 год, то он составляет порядка 200 млрд рублей. Было бы странно, если 92 из них куда-то делись», — сказал представитель Роскосмоса. Он предположил, что речь идет о «несуразностях», которые разглядело ведомство, и предложил не спешить с выводами. «У нас в стране как принято — что-то где-то произошло, мы уже начинаем искать виновных, тут же всех сажать. Нужно разобраться, по каким эпизодам что инкриминируется», — сказал Буренков.

    В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что выявление Счетной палатой нарушений не означает, что эти деньги были украдены. «Конечно проверяющие органы, они говорят о нарушениях, но это не означает, что эти деньги украли. Это означает, что эти деньги были либо неэффективно использованы, либо использованы не по прямому назначению, но это не значит, что они были выведены из отрасли», — цитировало Рогозина РИА Новости.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости