К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МВД назвало версию пожара на нефтебазе под Киевом


    МВД Украины рассматривает «техническую» версию в качестве вероятной причины возникновения пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Киевской области, сообщается на сайте ведомства во вторник, 9 июня.

    «Одна из вероятных причин пожара — техническая, при работе с нефтепродуктами», — отмечается в сообщении МВД Украины.

    По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах). Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

     

    В пресс-службе «БРСМ-Нафта» заявили, что за 10 лет, что эксплуатируется база, никаких инцидентов не было, передает РБК-Украина. В компании подчеркнули, что считают причиной ЧП вмешательство посторонних.

    «Позиция нашей компании однозначна — внешнее вмешательство лиц, заинтересованных в том, чтобы навредить имуществу компании. Мы не допускаем, что был какой-либо технический сбой или халатность наших работников», — заявили в пресс-службе.

     

    Вечером в понедельник, 8 июня, на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области загорелись резервуары с топливом. Четверо сотрудников нефтебазы получили ожоги разной степени и были госпитализированы. Ночью стало известно, что один из работников нефтебазы скончался в больнице. С нефтебазы госпитализировали еще одного человека с отравлением угарным газом, сообщается на сайте МВД Украины.

    Глава МВД Украины Арсен Аваков утром во вторник в своем «твиттере» написал, что на нефтебазе произошел «гигантский» взрыв, в результате которого погибли пожарные. Число погибших он не уточнил. Позднее Аваков написал, что шесть пожарных с ожогами были госпитализированы, еще с шестью нет связи. Затем Аваков сообщил, что четверо пожарных вышли из пожара.

    По данным на утро вторника, в Васильковскую центральную районную больницу были доставлены 12 пострадавших при пожаре, сообщает РБК-Украина. В больнице не уточнили, сколько среди пострадавших пожарных и гражданских лиц.

     

    Как пишет украинский Forbes, «БРСМ-Нафта» связывают с беглым экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким, но в самой компании это опровергают. Ставицкий, занимавший пост министра энергетики Украины с декабря 2012 по февраль 2014 года, объявлен в розыск по линии Интерпола. Власти Украины разыскивают бывшего министра в рамках уголовного дела, возбужденного против украинского бизнесмена, владельца группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. Курченко подозревают в присвоении имущества госпредприятия «Укргаздобыча», он также объявлен в розыск.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+