К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы потребительских кредитов


    Депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов, Сергей Доронин и Александр Тарнавский внесли в Госдуму законопроект о запрете рекламы потребительских кредитов, следует из информации, размещенной во вторник, 9 июня, на сайте нижней палаты парламента.

    Глава «эсеров» Сергей Миронов пояснил эту инициативу тем, что задолженность по кредитам «катастрофически растет из года в год»«Сегодня по сути идет самая настоящая социальная провокация против наших граждан со стороны банков, которые рекламируют якобы очень дешевые кредиты, не давая в рекламе подробную информацию и зачастую просто обманывая граждан, когда в рекламе говорится, что кредит под 18%, люди приходят в банк, а там 25%. Более того, уже заключив договор кредитования, люди узнают, в какую кабалу они попали», — приводит слова Миронова пресс-служба «Справедливой России».

    Депутат полагает, что в каждом отделении банка необходимо предоставлять полную информацию по кредитам, «но только не в форме навязчивой рекламы в смс-рассылках, телерекламе, наружной рекламе и листовках в почтовых ящиках».

     

    В Русской православной церкви (РПЦ) уже высказались в поддержку этой инициативы, передает «Интерфакс». «Я надеюсь, что это предложение не замотают и не сделают разменной монетой в контексте предвыборных процессов. Тема очень и очень серьезная», — заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    Он рассказал, что к церкви обращаются многие люди, которые взяли кредиты, «поддавшись навязчивой рекламе и не зная о последствиях, которые им не объяснили», в том числе штрафных санкциях и жестких условиях реструктуризации долга в случае неплатежеспособности. Чаплин подчеркнул, что реклама расписывает преимущества банковских продуктов, «а о возможной жизненной трагедии не говорит ничего».

     

    «Да, я надеюсь, что этим людям хотя бы иногда бывает стыдно за подсаживание на кредитную иглу людей, которые заведомо не в состоянии выплатить образовавшиеся долги. Но если стыда недостаточно, нужны регулирующие меры. И в этом случае надо думать не о сохранении верности рыночному фундаментализму, над которым смеются уже в тех западных странах, где его придумали, а о нуждах людей, об их настоящем и будущем», — уверен протоиерей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости